Forum des bipotes

Tristesse interieure  

 

patrick
Mini Bipo
Rejoins:depuis 1 mois 
Msg: 5
14/01/2018 8:22  

Bsr,

Je reviens pour avoir quelques avis.

Diagnostiquer bipolaire depuis 09/2014 et depuis ma decompensation psychique fin 2013 je prends 2x500mg de depakote par jour et depuis juillet 2017 100mg par jour de lamictal.

Comme dit lors de mon precedent message outre le fait d avoir perdu mes emotions( anterieurs a la prise de mon traitement), je sens une grande tristesse interieure comme si j avais pas de joie de vivre et pourtant je bouge(Boulot sport jeux de carte) mais l impression que ca m apporte rien, pas de plaisir

C est decourageant

Pensez vous que mon dosage de lamictal soit adapte. Je me trouve stable. Plus de phase maniaque. Il me manque juste ce petit quelque chose pour apprecier la vie.

Sinon avez vous des solutions pour me booster interieurement


RéponseCiter
 Annonce

David
Moyen Bipolaire
Rejoins:depuis 7 mois 
Msg: 110
15/01/2018 8:12  

Bonjour

J'ai bien lu ton message et au niveau les médicaments ça va,idem pour Lamictal. Apres ta tristes je ne sais vraiment pas d'ou ça viens,en plus tu fais boulot,sport c'est bizarre.

bon courage!!   


RéponseCiter
David
Moyen Bipolaire
Rejoins:depuis 7 mois 
Msg: 110
15/01/2018 8:20  

*ta message


RéponseCiter
brigitte
Mini Bipo
Rejoins:depuis 8 mois 
Msg: 14
16/01/2018 4:23  

Bonjour Patrick

ton traitement a l 'air correct mais il faudrait revoir avec ton psy la dose de dépakote 

Je précise je ne suis pas médecin mais comme je suis au chômage pour toi cela fera 20€  ah ah on rigole bien c'est pour rire

 


RéponseCiter
Michèle
Mini Bipo
Rejoins:depuis 5 mois 
Msg: 6
20/01/2018 11:51  

Bonjour Patrick. Je ressentais cela lorsque j'étais sous traitement par thymorégulateurs (depakote et zyprexa puis plus tard abilify). J'avais même l'impression d'être éteinte, de ne pas être moi, de marcher à côté de mes pompes. Ce n'est pas agréable du tout


RéponseCiter
David
Moyen Bipolaire
Rejoins:depuis 7 mois 
Msg: 110
20/01/2018 12:28  

Bonjour Michéle

Ta tristesse peux venir de Abilify je connaisse pas mal de personnes avec les effets secondaire comme toi. 

bon courage 


RéponseCiter
Michèle
Mini Bipo
Rejoins:depuis 5 mois 
Msg: 6
20/01/2018 4:27  

Bonjour David et merci pour tes encouragements. Je ne prends plus de thymorégulateurs depuis quelques années, c'était toujours suite à une hospitalisation et sur le long terme ça ne me réussissait pas donc ma psy de l'époque me les avaient diminuer puis arrêtés.


RéponseCiter
  
En travaux

S'il vous plait Connexion ou Inscription

Bienvenue sur le nouveau forum des bipotes au sujet de la maladie bipolaire . Un espace d’échange et de convivialité sur ce forum d’entraide bipolaire et autres maladies s’y rapprochant . Découvrez toutes les informations concernant les troubles bipolaires au travers d’articles et posts des autres membres via notre forum bipolaire . Conseils, soutien et témoignages sur les diverses solutions de traitements, les symptômes ainsi que la vie de l’entourage, les proches de la personne souffrant du syndrome de bipolarité .

J'aime, je partage et je tweet Le Bipolaire : C'est gratuit !

395fd2fb62f83d4259f4aaf444901d5e222222222
LeBipolaire.com