Activités

  • Sébastien a adressé une note au groupe Logo du groupe Sevrage antidépresseur, lexomil, tramadol ...Sevrage antidépresseur, lexomil, tramadol … il y a 6 mois

    Bonjour j ai 39ans,il y a 11 ans on m avait diagnostique bipolaire type2,par la suite on m a dit que je ne l etais pas,et par consequent je n ai jamais ete vraiment traite serieusement,il y a 1 mois a l hopital charles perrens de bordeaux specialise ds les troubles bipolaires,on m a confirme ce diagnostic,alors voila je prends du teralithe lp400 depuis 7mois,et depuis un mois maintenant je ne ressens plus aucunes emotions,c est pas comme une grave depression mais je me sens triste tout le temps,envie de rien,ma fille de deux ans que j ai un we sur deux ne me manque meme pas,c est l enfer d etre dans cet etat,a noter que je n ai presque jamais eu de phases hypomaniaques,je voulais savoir si certains d entre vous prenant du lithium ressentent cela aussi,merci pour votre aide.cordialement.

    • Bonsoir,

      Si vous n’avez pas de phases de manie ou d’hypomanie, c’est assez bizarre qu’on vous est diagnostiqué bipolaire … Les phases hypomaniaques sont parfois tellement faibles qu’elles peuvent passer inaperçues pendant des années . Un thymorégulateur comme le lithium est bien pour les crises de manie mais pour les épisodes dépressifs ce n’est pas suffisant en général . Ce type de médicament stabilise mais ne fait pas sortir de la dépression, c’est pour cela que les antidépresseurs sont associées ou les antipsychotiques . Il faudrait en parler à votre psychiatre pour savoir si vous avez besoin d’un de ses médicaments en complément . Si cela fait 7 mois que vous êtes sous Teralithe, votre corps a dû s’acclimater et sachez qu’il est normal de ressentir beaucoup moins d’émotions avec ce type de traitement, c’est malheureusement un peu fait pour cela ( éviter toute euphorie ) … C’est aussi une des raisons pour lesquelles beaucoup de patients arrêtent leur traitement … Ce que je vous déconseille de faire, les rechutes seront plus brutales . Je vous conseille d’en parler avec votre médecin .

    • Merci pour votre repondre,vivre sans emotions c est ne pas vivre vraiment,a quoi bon dirais je,j ai apris qu on evitait de prescrire des ad a un bipolaire de type2,n y aurait il pas une association qui pourrait etre benefique avec le lithium,je vis tres mal cette situation, et honnetement je ne me souviens pas avoir ete aussi mal meme sans lithium

      • Les antidépresseurs ne sont jamais vraiment appréciés pour le trouble bipolaire, quel qu’il soit ! ( risque de crise de manie ) . Si vous n’avez vraiment pas la sensation d’avoir d’importantes crises d’hypomanie, vous pourriez alors demander à votre psy ce qu’il pense du Lamictal ( bon pour l’hypomanie et les petites dépressions ) . Il est moins fort que le lithium et gérera mieux votre sentiment de tristesse . Après cela reste un traitement préventif et non un pur stabilisateur . Lui seul pourra vous confirmer si pour vous c’est valable .

    • Merci encore pour votre reponse,mon psy m a en effet dit qu en cas d etat depressif on pouvait associer le teralithe avec du lamictal,mais pourquoi pas que du lamictal ? Par ailleurs j aimerais poser la question a des membres du forum, a savoir si ils ont deja essaye cette association,comment dois je m y prendre ? Cordialement.

      • La lamotrigine est un traitement qui évite avant tout toute rechute, mais dans la stabilisation ce n’est pas son fort . S’il existait un seul traitement ce serait le top ! Un jour peut-être …
        Pour publier un topic sur le forum, vous devez vous rendre dans l’Espace Bipolaire et cliquez sur « Ajouter un topic » ( bouton en haut bleu ) . Vous pourrez alors écrire votre demande aux membres du forum .

    • Merci beaucoup

      • Desole mais qu entendez vous par l espace bipolaire,j arrive pas a trouver cette inscription

        • Bonjour suite a ma grande deprime,le psy m a donne du valdoxan,est ce bon associe au teralithe ? Cordialement.

          • Bonjour,

            Désolé mais je ne connais pas vraiment le valdoxan, je ne pourrais vous aider la-dessus . Ce qu’on peut voir sur le net, c’est que ça à l’air d’être un ad assez doux contrairement à certains qui ont beaucoup d’effets secondaires . Votre psy a dû vous prescrire cela pour essayer de limiter les possibles effets néfastes, c’est une bonne chose je pense .

            Tenez nous au courant !

Publié dans