Mes médocs et mes effets secondaires

Après cinq années de prise de Téralithe je me sentais plutôt mieux surtout accompagné du Lysanxia depuis 43ans à raison de 10mg par jour. Puis je me suis aperçue que je prenais du poids mais surtout au niveau du ventre. Je reste mince avec un gros ventre. Ce n’est pas harmonieux ni joli esthétiquement. Mon spécialiste m’a donné à essayer le millepertuis. Après une semaine de sevrage pénible de téralithe cause de l’accoutumance … j’ai pris un comprimé par jour de millepertuis. Cet antidépresseur malgré son joli nom qui parait bio et inoffensif peut provoquer des réactions quand il est en interférence avec d’autres molécules. Avec mon vieux lysanxia je ne rencontre aucun problème. Jusqu’à présent il parait me convenir mais je sais que je ne le prends que depuis trop peu pour un avis véritablement valable. Je sais qu’en Allemagne il est couramment prescrit pour presque toutes les bipolarités de type 2. Je continue donc à avaler mon millepertuis une fois le soir sans avoir à subir les effets secondaires du théralithe et mon ventre a même un peu perdu de sa rondeur. Je suis donc en attente. Mais le téralithe me laisse un mauvais souvenir contraignant d’analyses de poids sur le ventre et surtout de mes neurones qui partaient en bref je perdais la mémoire et j’en étais rendue à faire des séances de rééducation mémoire chez un spécialiste. Lequel me confirmait la cause.

Inscrivez-vous à la newsletter LeBipolaire.com ! Recevez avant tout le monde nos derniers articles sur la maladie bipolaire ( conseils, témoignages et autres actualités ... )
Publié dans