Notifications
Retirer tout

Essouflement,

 

Ste.pha.ne
(@ste-pha-ne)
Bipo
Inscription: Il y a 3 ans
Msg: 33
Début du sujet  

bonjour,

je souhaiterais recueillir vos partages d’expérience sur un point.

je fais tous les jours 2 heures de marche à pied.

malgré cela j’ai quotidiennement des sensations d’essouflement pour accomplir des petites choses : me lever de ma chaise, faire de courts déplacements entre deux pièces, voire même lorsque je suis au repos (assis ou couché).

c’est un peu préoccupant.

vous arrive-t-il aussi d’éprouvers ces choses ?

merci pour vos témoigneges.

amitiés 

Stéphane


Citer
seb
 seb
(@seb40)
Moyen Bipolaire
Inscription: Il y a 4 ans
Msg: 225
 

Bonjour stephane

tu es dans quelle region?tu fumes?

car il ya un pic de pollen en ce moment et on en prend pleins les naseaux!

ya qu'a voir le mouchoir le matin!

sans parlé de la pollution dans les villes ,ya qu'a voir le nuage gris englobant quand on s'approche des metropoles par rapport a la campagne

désolé pour cette reponse non lié aux medoc


RéponseCiter
Ste.pha.ne
(@ste-pha-ne)
Bipo
Inscription: Il y a 3 ans
Msg: 33
Début du sujet  

Bonjour Seb,

Merci pour ta réaction.

Pas de tabac ni d’allergie, environnement sans pollution.

je traine une fatigue généralisée depuis des années avec parfois des périodes d’essouflement.

est ce ce pourrais être lié au traitement ou est-ce une manière dont la maladie peut s’exprimer chez certains ?

je me demandais si certains d’entre vous aviez les mêmes chose.

Stéphane


RéponseCiter
kust
 kust
(@kust)
Super Bipolaire
Inscription: Il y a 4 ans
Msg: 3052
 

c'est quoi votre traitement ? ( pas que les psychotropes du coup 😀 )


RéponseCiter
Ste.pha.ne
(@ste-pha-ne)
Bipo
Inscription: Il y a 3 ans
Msg: 33
Début du sujet  

Merci Mike pour ta réaction.

Je suis pris en charge depuis 2006. Lithium introduit vers 2008.

depuis deux ans mon traitement est composé de lithium, bupropion (welbutrin) et paliperidone (invega). Quelques adaptations occasionnelles en fonctions des changements d’humeur. Humeur généralement instable (fond dépressif résistant, phases hypomanes contenues mais réccurentes, phases mixtes persistantes).

en ce qui concerne les autres psychotropes, je ne consomme plus d’alcool et de stupéfiants depuis 2006. Je ne fume plus depuis 2010 et n’ai jamais été un grand fumeur.

j’ai été sportif de haut niveau et en garde quelques “restes” (bonne santé cardiovasculaire, etc).

j’ai pendant plusieurs décénies souffert d’apnées du sommeil “très sévères”. En 2015, après une intervention chirurgicale (voies aériennes supérieures) je suis passé de + de 40 apnées / heure à 12 apnées / heure. J’ai ressenti un bénéfice car je souffrais d’une fatigue extrême.

malgré cette amélioration je conserve un état de fatigue permanent. Que je ressens comme invalidant.

Amitiés

Stéphane.


RéponseCiter
kust
 kust
(@kust)
Super Bipolaire
Inscription: Il y a 4 ans
Msg: 3052
 

sportif de haut niveau, il y a eu des stéroïdes à un moment ?

si vous pouvez mettre les dosages avec le traitement c'est cool, mais de toute façon vu le terrain je pense que ça relève sans problème d'une consultation avec le médecin traitant, il est au courant que vous  avez ça - si oui il en a dit quoi ?


RéponseCiter
Ste.pha.ne
(@ste-pha-ne)
Bipo
Inscription: Il y a 3 ans
Msg: 33
Début du sujet  

Pas de steroïde.

en ai parlé au psychiatre, au pneumologue, au médecin traitant... personnene trouve de piste.

calcolit 1000 mg

welbutrin 150 mg

invega 3 mg

merci Mike

j’apprécie

Pour un fabriquant de pelles à tarte, tu assures 😉


RéponseCiter
kust
 kust
(@kust)
Super Bipolaire
Inscription: Il y a 4 ans
Msg: 3052
 

vous êtes à 150mg de buproprion par jour ?

 

du coup si le pneumo et le médecin traitant ont pas de piste, je doute vraiment que qui que ce soit ici puisse en avoir, à part doser la testostérone vu votre âge et l'antécédent d'usage d'opiacés ( peut être ? ), pourquoi pas

mais sinon je pourrai pas vous aider plus, désolé 😛

( sauf si vous prenez que 150g de bupropion par jour mais j'y crois pas une seconde :p )


RéponseCiter
Nath
 Nath
(@modocool)
Super Bipote
Inscription: Il y a 3 ans
Msg: 2271
 

Moi quand j'ai un souci de santé, je réclame des examens à mon médecin 🙂 Parce-que si j'attends qu'il me les propose, je peux toujours courir 🙄

On t'a proposé  un ECG,  une échographie cardiaque ou une radio des poumons ? 🤨  


Foxdoc ont aimé
RéponseCiter
Foxdoc
(@foxdoc)
Mini Bipo
Inscription: Il y a 3 ans
Msg: 9
 

@ste-pha-ne je ne crois pas que vous précisiez si vous avez fait un examen sanguin ? C'est peut-être bête de ma part mais ça me laisse vraiment penser à une anémie, et j'ai vu que le Wellbutrin pouvait en être responsable ( https://pdf.hres.ca/dpd_pm/00038604.PDF ). Je ne sais pas pour les autres médocs, mais ça ne me paraît pas impossible...


RéponseCiter
kust
 kust
(@kust)
Super Bipolaire
Inscription: Il y a 4 ans
Msg: 3052
 

s'il y avait une origine pulmonaire ou une anémie, les 2h de marche seraient le moment le plus compliqué sur le plan de la dyspnée, donc c'est peu probable

je doute qu'aucun médecin, pneumologue de surcroit, passe à côté d'une origine pulmonaire ou d'une anémie dans une dyspnée 😋

et l'anémie sous bupropion c'est rare de chez rare ^^


Foxdoc ont aimé
RéponseCiter
Ste.pha.ne
(@ste-pha-ne)
Bipo
Inscription: Il y a 3 ans
Msg: 33
Début du sujet  

merci pour vos réactions.

Côté médical tout a été exploré. C’est pourquoi j’adressais ce post au groupe. Je me suis dit que d’autres patients connaissaint peut être ce genre de problème.

je vais lancer un sujet sur la qualité de la stabilisation. Vos témoignages m’intéressent vu que ma stabilisation est médiocre. Ca élargira un peu le débat.

Amitiés

stéphane

ps: bupropion dosé à 300 ou 150 en fonction des variations d’humeur. Pour le moment 150 mg.


Foxdoc ont aimé
RéponseCiter
kust
 kust
(@kust)
Super Bipolaire
Inscription: Il y a 4 ans
Msg: 3052
 

autant la fatigue peut être un symptôme régulièrement retrouvé dans virtuellement toutes les pathologies psychiatriques ( avec une intensité plus forte en début de journée ), autant l’essoufflement "chronique" ça n'a RIEN de psychiatrique 😛


RéponseCiter