Forum des bipotes

Notifications
Clear all

Tracas physique

 

Renee
(@renee)
Bipo
Joined: 2 years ago
Msg: 26
Topic starter  

Bonsoir à tous, 

je sais la bipolarité fait vivre pleins de choses! Mais ce soir j’ai des questions sur des changements physiques. 

j’aimerais connaître si certains d’entre vous le vivent ou l’ont vécu ou à la limite s’y connaissent davantage. 

depuis le début du traitement (pres d’un an) j’ai remarqué une perte de cheveux mais ça n’arrête juste pas! J’ai des cheveux de « bébé » et pourtant j’ai pres de 40 ans. 

Aussi, j’ai une acné significative. On parle pas de quelques boutons la... c’est vraiment dérangeant. 

finalement avez vous eu de la difficulté à la perte de poids? J’aimerais retrouver la forme (je suis plutôt sportive) mais j’ai l’impression que mon corps ne suit pas bien. 

la, je ne veux pas de commentaires plates. Je sais que ce sont des questions qui peuvent paraître superflu (je comprends pour avoir passer par 3 hospitalisation cette année) mais quand se regarder dans le miroir est problématique, ça donne vraiment le goût de jeter mon cocktail de médicament au bout de mes bras. 

merci beaucoup si vous prenez le temps de m’écrire ☺️


Citer
kust
 kust
(@kust)
Super Bipolaire
Joined: 4 years ago
Msg: 2794
 

Z êtes sous lithiul ou valoproate?


RéponseCiter
Melo
 Melo
(@malette)
Super Bipolaire
Joined: 1 year ago
Msg: 2925
 

Sous lithium bcp de pertes de cheveux aussi....


RéponseCiter
Renee
(@renee)
Bipo
Joined: 2 years ago
Msg: 26
Topic starter  

@kust

lithium et lamotrigine entre autre 


RéponseCiter
kust
 kust
(@kust)
Super Bipolaire
Joined: 4 years ago
Msg: 2794
 

Bah ça peut tout a fait etre le/les medocs, probablement plus le lithium 

Plus qu à voir le dermato et en fonction changer de médocs 


RéponseCiter
Lyleith
(@lyleith)
Petit Bipolaire
Joined: 8 months ago
Msg: 97
 

Bonsoir, 

Je te réponds parce que j'ai eu beaucoup de désagréments physiques avec les médicaments, et que j'ai mal vécu comme toi les transformations de mon corps entre 25 et 30 ans.

Le poids: j'ai pris 33 kilos sous Zyprexa (et Teralithe), j'étais très mince avant. J'ai fait énormément de sport et un régime, mais mon corps ne réagissait pas. J'ai dû arrêter le Zyprexa pour perdre 25 kilos, en mangeant plus normalement. Puis sous Depakote j'ai repris 20 kilos. Je prenais toujours du Teralithe et du Xeroquel. J'ai mangé moins gras, moins sucré, j'ai fait du sport mais impossible de perdre un gramme. J'ai fini par abdiquer et arrêter le Depakote qui me donnait vraiment trop d'effets secondaires (tremblements, les cheveux dans un sale état et surpoids). Et là 17 kilos se sont envolés en deux ou trois mois avec juste un régime alimentaire équilibré, sain et sans aucune frustration.

Pour les cheveux, j'étais terrifiée comme toi, ils sont tombés par épaisses poignées pendant quelques mois. Ils ont repoussé ce qui fait que j'ai deux types de cheveux sur la tête: les anciens, épais et lisses et les nouveaux, tout fins, frisés et mousseux.

C'est horrible de changer autant sans le vouloir, et je ne t'apporte pas d'aide parce que j'ai dû arrêter ces traitements pour récupérer ma silhouette, mais rassure-toi pour les cheveux. Ils repousseront et il faudra éventuellement les coiffer autrement, mes proches adorent mes nouvelles bouclettes. Pour le poids, un coup de pouce d'un nutritionniste peut aider.

Bon courage!


RéponseCiter
Renee
(@renee)
Bipo
Joined: 2 years ago
Msg: 26
Topic starter  

@lyleith

merci sincèrement pour ton témoignage. Je savais bien qu’il y avait d’autres personnes dans une situation semblable.

 

je tiens à garder ma médication parce que pour une fois ça fonctionne! Mais je trouve les désagréments difficiles à gérer. Je vais en parler à ma psychiatre demain. 

pour les cheveux, je me cherche une coiffeuse qui excelle avec les cheveux fins et clairsemés Hahahaha 

 

merci encore. Ça m’a fait du bien de te lire 


RéponseCiter
Bipolalex
(@bipolalex)
Mini Bipo
Joined: 5 months ago
Msg: 18
 

Bonjour à toi,

 

Quel « plaisir » façon de parler, de pouvoir se rendre compte qu’on est plusieurs à avoir des soucis liés au traitement et à la prise de poids.

mon psychiatre m’a conseillé une activité sportive régulière pour me canaliser.

Cependant, j’ai beau faire du sport régulièrement toutes les semaines et d’avoir une alimentation équilibrée, je n’arrive pas à me défaire des kilos. 

du coup beaucoup de questions et de doutes.

entre le souhait de guérir mais aussi d’être mieux physiquement....

 

belle soirée 


RéponseCiter

J'aime, je partage et je tweet Le Bipolaire : C'est gratuit !

Changez de Mutuelle quand vous le souhaitez !