Notifications
Retirer tout

Depakote et effets secondaires

 

Waloo65
(@waloo65)
Micro Bipo
Inscription: Il y a 6 mois
Msg: 1
Début du sujet  

Bonjour à tous, je suis sous depakote 500 depuis 2 mois et ai apparemment des "fausses diarrhees"

Est-ce normal ?


Citer
Melo
 Melo
(@malette)
Super Bipolaire
Inscription: Il y a 2 ans
Msg: 3675
 

Bonjour.

je ne sais pas si quelqu’un pourra te répondre.

je te conseille de voir cela auprès de ton médecin ou de ta pharmacie.

bon courage à toi!


RéponseCiter
Lyleith
(@lyleith)
Grand Bipolaire
Inscription: Il y a 1 an
Msg: 333
 

Salut,

En début de traitement sous Dépakote on a souvent ce type de désagrément, ça s'estompe avec le temps. Je ne sais plus à partir de quand j'ai retrouvé une digestion normale mais au début, j'avais l'impression d'être malade en permanence.

Pour éviter un problème plus grave, tu devrais consulter. Seul un médecin pourra te dire si tu dois patienter ou faire des examens.

Bon courage 

 


RéponseCiter
Inna40
(@inna40)
Petit Bipolaire
Inscription: Il y a 11 mois
Msg: 52
 

J'ai eu le même problème , des selles jaunes et envie pressante d'aller au toilette , début traitement maintenant sa va mieux sa à durée 2 semaine 

 

Inna40


RéponseCiter
AnticipationMan
(@anticipationman)
Micro Bipo
Inscription: Il y a 3 semaines
Msg: 1
 

Bonjour

Je suis traité avec du Théralite LP 400mg, 3 comp/jour et depuis 2 mois en plus avec 1 comp de dépakote 250mg 

L'idée du psy4 et de me faire passer seulement sur dépakote par la suite. Déjà avant j'avais des problèmes d'attention et de mémoire et depuis le dépakote c'est encore plus le cas j'ai l'impression en plus du fait que je n'arrive pas à me bouger du tout ( passer a l'action et sur le long terme ) pour réaliser les bonnes idées que j'ai pour allé de l'avant. 

En gros problème de concentration, de mémoire et une grosse difficulté à passé a l'action comme un manque d'élan de courage

Est-il possible que ça soit dû au traitement dans sa globalité ?

Théralite + Dépakote

J'aimerai enlever le théralite mais le psy4 attend une rechute pour ça et ensuite fonctionner que sur dépakote mais bien sur en plus dosé

Pour ma part, je me pose des questions si l'avis de voir autre psy4 car je voudrais réduire voir changer se traitement ( Theralite 10 ans ) qui pour moi m'empêche de me bouger pour réaliser des choses importantes afin d'avancer dans ma vie


RéponseCiter