bipolarité, thérali...
 
Notifications
Retirer tout

bipolarité, théralite

20 Posts
6 Utilisateurs
4 Likes
871 Vu
Urantia
(@urantia)
Trusted Member
Inscription: Il y a 3 ans
Posts: 97
Début du sujet  

Bonjour les amis bipo 🙂 Je viens vers vous pour vous dire que depuis quelques temps je suis équilibrée par théralite, séroplex et laroxyl et l thyroxin ! Le hic c'est ma thyroide ! mon hypothyroidie et les effets secondaires se sont aggravés ( envie de vomir, migraines) . Mon psy veut me stopper le théralite  ... Il m'a dit que cela venait du lithium ... J'aimerais avoir des témoignages de personnes qui se sont retrouvées dans mon cas ... Merci

Ce message a été modifié Il y a 2 ans par Urantia

   
Citation
 Anonyme
Inscription: Il y a 54 ans
Posts: 0
 

@urantia

Bonjour,

En ce qui me concerne j'ai eu un diagnostic de thyroïdite de Hashimoto avant celui de bipolarité. Je suis également migraineuse depuis de fort longues années. 

J'ai parfois des troubles genre maux d'estomac assez fort (type ulcère) surtout le matin, des troubles du transit. Ma psy n'est pas du tout pour un changement de ce traitement qui par ailleurs est relativement efficace. Et le seul que j'ai essayé qui soit pas trop mal. 

Je prends du lévothyrox, j'ai des dosages réguliers, une surveillance de mes nodules. La migraine, qui s'accompagne parfois d'aura de migraines et de pertes temporaires de la vision, je prends du doliprane et je consomme pas mal de café (oui, pas bien, je sais, mais si je réduit mes doses je fait des crises plus importantes. J'ai eu il y a longtemps pour ça un traitement de fond a base de caféine). 

Après, je dirais que c'est toujours une balance bénéfice /risques, et c'est le médecin qui sais le mieux ce qu'il faut faire. 

Bon courage. 


   
Urantia reacted
RépondreCitation
Urantia
(@urantia)
Trusted Member
Inscription: Il y a 3 ans
Posts: 97
Début du sujet  

Moi je bois du cappuccino avec des anti inflammatoires pour mes migraines avec aura . Merci de ton retour 😉

Annonce

   
RépondreCitation
Stefa
(@stefa)
Honorable Member
Inscription: Il y a 2 ans
Posts: 548
 

Question : le médecin qui vous a prescrit les anti inflammatoires est au courant pour le lithium et l'hypothyroidie ?


   
RépondreCitation
Melo
 Melo
(@malette)
Membre Moderator
Inscription: Il y a 4 ans
Posts: 3991
 

Teralithe et anti inflammatoire ça va pas trop ensemble dans mes souvenirs.


   
RépondreCitation
Stefa
(@stefa)
Honorable Member
Inscription: Il y a 2 ans
Posts: 548
 
Posté par: @malette

Teralithe et anti inflammatoire ça va pas trop ensemble dans mes souvenirs.

Les AINS font augmenter la lithémie, donc il peut y avoir des signes de surdosage.


   
Urantia reacted
RépondreCitation
Stefa
(@stefa)
Honorable Member
Inscription: Il y a 2 ans
Posts: 548
 

C'est mon côté petit chimiste qui ressort. Plus sérieusement, si vous utilisez régulièrement des anti inflammatoires, peut être faut-il faire un dosage de lithiémie ?


   
RépondreCitation
Urantia
(@urantia)
Trusted Member
Inscription: Il y a 3 ans
Posts: 97
Début du sujet  

Oui je dis toujours aux médecins que je prends théralite . Enfin la le psy me le stoppe et veut essayer le seroplex et tercian et supprimer théralite et laroxyl . Pour ce qui est du levothyrox et bien la nouvelle formule ne me convient pas, j'allais en Italie acheter l'ancienne quand c'était encore possible chez eux. Donc la on va essayer L thyroxin. C'est vrai qu'entre les hormones et la bipolarité on est vraiment mal barrées nous les femmes 🙂 et on y rajoute un petit peu de ménopause 😉


   
RépondreCitation
Melo
 Melo
(@malette)
Membre Moderator
Inscription: Il y a 4 ans
Posts: 3991
 

Tu as essayé la quetiapine ?


   
RépondreCitation
Urantia
(@urantia)
Trusted Member
Inscription: Il y a 3 ans
Posts: 97
Début du sujet  

@Melo oui mais ça ne fonctionnait pas 

@Lilith39 as tu du augmenter ton levothyrox avec théralite ?


   
RépondreCitation
 Anonyme
Inscription: Il y a 54 ans
Posts: 0
 

@urantia,

Non, les dosages sont restés les mêmes pour moi. J'ai juste plus de nodules. 


   
RépondreCitation
Urantia
(@urantia)
Trusted Member
Inscription: Il y a 3 ans
Posts: 97
Début du sujet  

@lilith39 Arf pas évident les nodules


   
RépondreCitation
 Anonyme
Inscription: Il y a 54 ans
Posts: 0
 

@urantia

Oui, écho régulières pour surveiller l'évolution, j'en ai plus d'une dizaine en tout (droite et gauche). 


   
RépondreCitation
Urantia
(@urantia)
Trusted Member
Inscription: Il y a 3 ans
Posts: 97
Début du sujet  

Bon alors finalement j'ai pris l'avis de mon traitant qui lui me dit de reprendre le théralite parce que sans ce traitement c'est pas la forme ! Y a t'il d'autres personnes en hypothyroidie comme moi ? Merci @Lilith39 pour ta réponse 🙂 Etes vous suivi régulièrement ? Merci 


   
RépondreCitation
Daria
(@daria)
Reputable Member
Inscription: Il y a 2 ans
Posts: 320
 

Moi, j'ai une hypothyroidie détecté il y a 3 ans environs. Je prends 2 sortes de levothyroxine le matin 1/2 h avant de manger (c'est parfois pénible).

Sinon pas de changement de traitement.  J'ai gardé le theralithe. Déjà parce que je suis stabilisée et en plus d'après mon médecin, c'est toujours périlleux de changer de traitement.  

Je fais des dosages tsh très régulièrement.  Tous les mois en faites. 

Sinon le theralithe et les anti-inflammatoires. Il me semble que c'est contre indiqué. C'est marqué sur la notice. 

Je le sais parce que j'avais de l'Antadys pour un autre problème de santé. C'était le seul cachet qui me calmait et j'ai dû arrêter.  

Juste pour info, faut éviter de boire du lait avec ou juste après la prise des médicaments pour la thyroide (même en général). Ca annule les effets... y'a pleins de trucs comme ça avec la thyroide. Quelle merdasse cette cochonnerie de maladie. Moi aussi, je suis migraineuse. Et souvent fatiguée. La thyroïde, c'est fatiguant. 


   
Urantia reacted
RépondreCitation
Urantia
(@urantia)
Trusted Member
Inscription: Il y a 3 ans
Posts: 97
Début du sujet  

@daria merci de ton retour, et avec la nouvelle formule tu es bien ? moi j'ai des vertiges . Bon sinon je n'arrête pas de manger aussi ça doit être du au tercian 


   
RépondreCitation
Daria
(@daria)
Reputable Member
Inscription: Il y a 2 ans
Posts: 320
 

Tous lee médicaments psy font manger mais le pire c'est le Tercian. 

Ben, moi j'ai refusé le levothyrox. J'ai toujours été levothyroxine. Ça va... bon comme tout médocs, il y a des effets secondaires mais bon après pas trop le choix. 

Les problèmes de thyroïde aussi font grossir. 


   
RépondreCitation
kust
 kust
(@kust)
Famed Member
Inscription: Il y a 7 ans
Posts: 3055
 
Posté par: @urantia

Bonjour les amis bipo 🙂 Je viens vers vous pour vous dire que depuis quelques temps je suis équilibrée par théralite, séroplex et laroxyl et l thyroxin ! Le hic c'est ma thyroide ! mon hypothyroidie et les effets secondaires se sont aggravés ( envie de vomir, migraines) . Mon psy veut me stopper le théralite  ... Il m'a dit que cela venait du lithium ... J'aimerais avoir des témoignages de personnes qui se sont retrouvées dans mon cas ... Merci

Si l hypothyroïdie est bien due au lithium il y a juste a supplémenter 

Ca se passe très bien

Arrêter du lithium qui marche c'est souvent le début des emmerdes 


   
Urantia reacted
RépondreCitation
Urantia
(@urantia)
Trusted Member
Inscription: Il y a 3 ans
Posts: 97
Début du sujet  

Ah bon le tercian est le pire ? en plus je viens de voir sur un site médical qu'il ne fallait pas le prendre avec le séroplex mais mon psy me le donne ! Et il existe quoi de moins pire que le tercian que j'en parle à ma généraliste qui peut etre acceptera de ma le prescrire


   
RépondreCitation
Daria
(@daria)
Reputable Member
Inscription: Il y a 2 ans
Posts: 320
 

Si votre médecin vous a donner ce traitement, il doit savoir ce qu'il fait.

Mais je pense qu'on doit toujours poser les questions quand on a un doute. C'est ce que me dit mon médecin généraliste qui est geniale. Alors n'hésitez pas à en parler quand vous verrez le votre. Vous savez le theralithe fait aussi grossir. 

Moi perso, je pense qu'entre les médocs et ma thyroide, je vais aller voir une diététicienne. 

Vous savez entre Tchernobyle et tout  e qu'on bouffe et respire. Y'a bien d'autres raison que les médocs pour avoir des problèmes de thyroïde. Surtout chez les femmes. Y'a énormément de gens qui ont des problèmes de thyroïde. On ne vit pas dans un monde sain.

Mais ne vous inquiétez pas pour vos traitements. Mieux vaut ça que de faire des crises. Et les médecins ont m'habitude de tout ça maintenant.  😊


   
RépondreCitation
Annonce
Annonce
Annonce