crises d'agressivit...
 
Notifications
Retirer tout

crises d'agressivité

87 Posts
12 Utilisateurs
11 Likes
4,500 Vu
Urantia
(@urantia)
Trusted Member
Inscription: Il y a 3 ans
Posts: 97
Début du sujet  

Bonjour à tous, je suis diagnostiquée bipolaire depuis 2007, auparavant on mettait tout sur le syndrome pré menstruel . Mon traitement est le dépakote mais aussi un séroplex le matin . Depuis quelques temps je me sens hyper agressive pour un rien . Ma toubib me fait prendre du miansérine 60 le soir et je me demande si ça ne vient pas de ça ? Comme je ne connais personne d'autre qui soit bipolaire et bien je suis venue m'inscrire ici afin d'échanger avec vous 🙂 Merci 


   
Citation
Lyleith
(@lyleith)
Reputable Member
Inscription: Il y a 4 ans
Posts: 342
 

Salut @urantia,

Depuis quand prends-tu de la Miansérine? En début de traitement on peut avoir des effets indésirables mais souvent c'est éphémère. Comme c'est un AD il faut faire attention au virage (hypo)maniaque qui peut justement débuter par de l'agressivité, et en début de traitement on peut aussi être un peu plus déprimé et donc éventuellement agressif.

As-tu constaté d'autres changements?

Le seul conseil pertinent que je puisse te donner est de contacter ton médecin pour lui faire part de ces crises. Elle seule te connaît et saura te dire s'il faut continuer ou non ce traitement.


   
RépondreCitation
Urantia
(@urantia)
Trusted Member
Inscription: Il y a 3 ans
Posts: 97
Début du sujet  

Salut ça fait bien depuis 5 mois et c'est vrai que j'ai remarqué que j'étais en crise de colère permanente . Pour elle le séroplex et le miansérine traitent la bipolarité et ne doivent pas faire cela . Je pense que je vais prendre un second avis car je ne me reconnais plus je ne me contrôle pas et j'ai lu sur des témoignages que ce n'était pas les A.D mais les thymorégulateurs qui sont à prendre pour notre bipolarité . Sinon le zyprexa était top ! il m'a fait prendre 5 kg et la réflexion que je me suis prise du docteur ( qui fait du sport et surveille sa ligne à bloc ) est je ne veux pas que vous deveniez une grosse vache regardez un peu vous avez grossi ....


   
RépondreCitation
Lyleith
(@lyleith)
Reputable Member
Inscription: Il y a 4 ans
Posts: 342
 

Tu as pris du Zyprexa pendant combien de temps? Si tu le supportais bien c'est vrai que tu pourrais en reprendre. Mais si tu n'en as pris que quelque temps, 5 kilos ça pouvait être juste le sommet d'un énorme iceberg. J'en ai pris 5 aussi avec le Zyprexa, puis 5 autres, et au bout d'un an, c'était 33.

C'est vrai que les AD sont peu recommandés pour un trouble bipolaire mais ils peuvent être prescrits en complément d'un thymo, et tu as le Dépakote.

En tout cas il faut que tu parles à ton médecin, et si elle est fermée et qu'elle se fiche de tes crises, il faudra éventuellement demander un deuxième avis.

Annonce

   
Urantia reacted
RépondreCitation
Urantia
(@urantia)
Trusted Member
Inscription: Il y a 3 ans
Posts: 97
Début du sujet  

Alors j'en avais pris sur une semaine et durant cette fameuse semaine, j'ai pris 5 kg. De base je vais en salle de sport et en piscine . Depuis le covid et les confinements je n'arrive plus à être régulière ( marche ) peut être que ça m'aurait aidé mais c'est vrai que la motivation a baissé . J'ai pris le poids sans manger plus pour autant . On traverse aussi une sale période, hier soir quand le président a parlé et bien la nervosité montait en moi ^^


   
RépondreCitation
Urantia
(@urantia)
Trusted Member
Inscription: Il y a 3 ans
Posts: 97
Début du sujet  

@Lyleith Tu dors bien? moi non et puis que prends tu à la place du zyprexa? et as tu perdu tes kg ? tu fais du sport ? 


   
RépondreCitation
Lyleith
(@lyleith)
Reputable Member
Inscription: Il y a 4 ans
Posts: 342
 

Outch, 5 kilos en si peu de temps, je comprends que ta psy te l'ait fait arrêter fissa. Elle a été peu délicate c'est sûr, mais c'est un médicament qui peut vraiment faire gonfler. Je pesais 53 kilos et un an plus tard, 86. Et ce n'était pas fini...

J'ai arrêté d'en prendre et en faisant de la marche rapide, du renforcement musculaire et un régime assez restrictif (ça je regrette, c'était une erreur conseillée par un diététicien) j'ai tout perdu. Puis j'ai repris 20 kilos avec le Dépakote. En arrêtant j'ai tout perdu, je me suis contentée de manger plus équilibré et plus sainement. Je ne fais plus vraiment de sport mais je fais tout à pied au lieu de prendre le tram ou la voiture, donc parfois 8 kilomètres par jour en marche rapide.

Maintenant je prends du Téralithe (1000) et de la Quétiapine (350). Avant je dormais mal et je mettais une heure à m'endormir voire plus, donc je prenais des somnifères; grâce à la Quétiapine qui me sédate je dors très facilement. Un miracle!

Pour te motiver tu peux écouter des émissions sympas en podcast en marchant chaque jour. Ça peut pousser à marcher de 40 minutes à plus d'une heure sans s'ennuyer.


   
RépondreCitation
ver00
(@ver00)
Famed Member
Inscription: Il y a 6 ans
Posts: 3016
 

 Lyleith , je pesais aussi 53 kgs, et maintenant, 95 . C'est quand même dur quand on a été mince jusqu'à 40 ans ! Seulement, je me décourage, aucune motivation, y'a trop à perdre ....


   
RépondreCitation
Fantomette
(@fantomette)
Noble Member
Inscription: Il y a 4 ans
Posts: 2103
 

@ver00

Hum, tu fais quand même du monokino sur la plage ? 

Nan sans déc, j imagine c est difficile, mais le plus important c est Toi, pas ta mine. 


   
ver00 reacted
RépondreCitation
Lyleith
(@lyleith)
Reputable Member
Inscription: Il y a 4 ans
Posts: 342
 

@ver00

Je comprends que tu sois découragée, honnêtement, je ne sais pas si j'aurais eu la motivation pour perdre ces 50 kilos si je n'avais pas arrêté les traitements coupables. C'est horrible n'empêche, tu es bipo et du jour au lendemain, on te colle une obésité par-dessus.


   
ver00 reacted
RépondreCitation
ver00
(@ver00)
Famed Member
Inscription: Il y a 6 ans
Posts: 3016
 

Oui, c'est vrai , c'est horrible, mais c'est la vie, il faut tout prendre . C'est comme ça, après, j'ai pris ces kilos alors que j'étais légèrement sous dosée, à 5 mg d'abilify, j'étais plutôt euphorique, rien ne me paraissait grave . Et ça, c'est de ma faute, je voulais prendre le plus petit traitement possible . Bref, ça me retombe dessus, peut être que plus consciente de la réalité, je ne me serais pas laissée tant grossir . Allez savoir, j'ai un caractère bien trempé d'habitude, mais là, cette fois, je n'ai plus de volonté . Peut être qu'après tout, je me fous de ma beauté maintenant  mais même l'argument santé ne me bouge pas ! Faut dire, il en faut pour me bouger ! lol


   
RépondreCitation
Lyleith
(@lyleith)
Reputable Member
Inscription: Il y a 4 ans
Posts: 342
 

Tu t'es vue grossir? J'avais toujours été très mince, et en gros, un jour, je vois une photo de moi obèse. J'ai mis quelques secondes à me reconnaître et je suis allée me regarder dans le miroir, et me peser. Je compte 33 kilos en plus. J'avais mangé un enfant!

Pendant cette année je me souviens uniquement des dix premiers kilos. Ça ne me semblait pas grave, je passais de très mince à légèrement pulpeuse, ça allait. Je suppose que ça s'est vite enrayé. On arrête de se peser progressivement, on met quelques vêtements de côté en passant du 36 au 38, rien de grave, puis on commence à ne mettre que des robes extensibles et des pantalons larges. Et on grossit chaque jour sans y prêter attention. Quand je regardais mon corps je ne voyais aucune obésité parce qu'il n'y avait aucun bourrelet. J'avais gonflé de manière uniforme, mon corps était lisse. Mon cerveau me cachait la réalité. Seule une photo m'aurait prouvé mon obésité, mais je suppose que j'ai inconsciemment évité les objectifs pendant quelques mois. Quel choc au bout d'un an!


   
RépondreCitation
Urantia
(@urantia)
Trusted Member
Inscription: Il y a 3 ans
Posts: 97
Début du sujet  

Alors j'ai pu consulter un autre médecin qui m'a fait stopper la miansérine . Il m'a prescrit loxapac à la place. Je n'arrête pas de marcher dans l'appart je ne tiens pas en place est ce que quelqu'un connait cet effet ?

 


   
RépondreCitation
Lyleith
(@lyleith)
Reputable Member
Inscription: Il y a 4 ans
Posts: 342
 

Oui c'est un effet assez courant pour lequel il est conseillé de contacter ton médecin.


   
RépondreCitation
Mosis
(@mosis)
Reputable Member
Inscription: Il y a 4 ans
Posts: 495
 
Posted by: @urantia
 Je n'arrête pas de marcher dans l'appart je ne tiens pas en place est ce que quelqu'un connait cet effet ?

 

Ho oui ! Pas possible de rester immobile ? 


   
RépondreCitation
Mosis
(@mosis)
Reputable Member
Inscription: Il y a 4 ans
Posts: 495
 

C'est des impatiences peut-être. 


   
RépondreCitation
Eliebipbip
(@eliebipbip)
Estimable Member
Inscription: Il y a 3 ans
Posts: 211
 

Tu ne ferais pas le syndrôme de jambes sans repos ? J'avais fait ça avec la quetiapine , les premiers jours je ne pouvais rester sans bouger mes jambes.


   
RépondreCitation
Melo
 Melo
(@malette)
Membre Moderator
Inscription: Il y a 4 ans
Posts: 3991
 

C’est peut être de l’akathisie un effet secondaire des neuroleptiques


   
RépondreCitation
Urantia
(@urantia)
Trusted Member
Inscription: Il y a 3 ans
Posts: 97
Début du sujet  

Coucou comment allez vous tous ? j'ai mangé les chocolats de Pâques comme une goinfre 😉 bon à part cela j'ai stoppé ce médicament et je n'ai plus des impatiences ni l'impression d'avoir le cerveau pris dans un étau ! je reconsulte le 9 ! Je ne dors pas la nuit 


   
RépondreCitation
Melo
 Melo
(@malette)
Membre Moderator
Inscription: Il y a 4 ans
Posts: 3991
 

Ça le faisait aussi avec le loxapac 


   
RépondreCitation
Urantia
(@urantia)
Trusted Member
Inscription: Il y a 3 ans
Posts: 97
Début du sujet  

il n'y a que le zyprexa qui me faisait dormir et qui hélas me fait grossir à vue d'oeil


   
RépondreCitation
Page 1 / 5
Annonce
Annonce
Annonce