Notifications
Retirer tout

envie de mourir

8 Posts
3 Utilisateurs
1 Likes
316 Vu
tyna
 tyna
(@tyna)
New Member
Inscription: Il y a 7 mois
Posts: 4
Début du sujet  

en ce moment je suis sur quetiapine depuis une semaine seulement ,et je pense a me suicider ,j ai pensée ecrire une lettre a mes enfants avant de partir jen ai deja ecris deux que jai fini par supprimer,mais jy pense serieusement ,jen ai marre de ma bipolarité et de la depression .


   
Citation
Melo
 Melo
(@malette)
Membre Moderator
Inscription: Il y a 3 ans
Posts: 3991
 

Bonjour.

je pense que tu devrais te rendre aux urgences psy. Pour toi, pour tes enfants. Ne reste pas seule. Tu es à combien de quetiapine ? Il faut un peu de temps à la molécule pour agir.


   
RépondreCitation
Stefa
(@stefa)
Honorable Member
Inscription: Il y a 1 an
Posts: 548
 

Bonjour,

 

Moi aussi, j'irais aux urgences psychiatriques. Je ne resterais pas seule avec mes idées suicidaires. C'est un combat pour tes enfants, pour toi aussi.

Courage à toi.


   
Melo reacted
RépondreCitation
tyna
 tyna
(@tyna)
New Member
Inscription: Il y a 7 mois
Posts: 4
Début du sujet  

merci pour vos reponse ,aujourdhui je me sent mieux jai eu le soutien de mon copain ,je sais pas comment jme sentirais demain,je suis a 300mg de quetiapine jsais pas si c est le maximum.Je vais appeller ma psychiatre aujourdhui car jai vraiment craquer avant hiier me suis meme scarifié alors que cela faisait des années que je ne l avais pas fait ,heureusement je lai fait moderement ,pas eu besoin de point.


   
RépondreCitation
Melo
 Melo
(@malette)
Membre Moderator
Inscription: Il y a 3 ans
Posts: 3991
 

@tyna
Contente que tu ailles mieux. Il faut laisser bien 6 semaines à la quetiapine pour agir. 300 est la dose prescrite pour les phases dépressives. Ça peut monter jusqu’à 800 mais à ce taux là c’est surtout pour l’aspect antipsychotique (schizophrénie) pour la manie c’est 600 ( a cette dose c’est thymoregulateur)

c’est une molécule assez polymorphe. Par exemple à 50 on l’utilise plutôt pour l’anxiété et l’insomnie.

Annonce

il faut savoir que plus tu montes moins l’effet sédatif (antihistaminique) se ressent.


   
RépondreCitation
tyna
 tyna
(@tyna)
New Member
Inscription: Il y a 7 mois
Posts: 4
Début du sujet  

merci pour l info il faut que je tienne le coup avec des sersta en plus jusqua ce que je voye ma psychiatre le 19,jai peur de moi de mes agissement et de mes petage de plombs ,j espere ne pas devoir encore changer de traitement 


   
RépondreCitation
Melo
 Melo
(@malette)
Membre Moderator
Inscription: Il y a 3 ans
Posts: 3991
 

Tu sais, si un soir tu vas pas bien, tu peux appeler les urgences médico-psychologique et ils te réconforteront, ou même ton hp.

moi quand je vais pas bien j’appelle soit l’un soit l’autre et à chaque fois je n’ai rencontré que de la bienveillance. Parfois on a tellement l’impression de toucher le fond que parler à quelqu’un qui rassure ça fait du bien.


   
RépondreCitation
tyna
 tyna
(@tyna)
New Member
Inscription: Il y a 7 mois
Posts: 4
Début du sujet  

merci jy penserais la prochaine fois


   
RépondreCitation
Annonce
Annonce
Annonce