Lamictal et insomni...
 
Notifications
Retirer tout

Lamictal et insomnie

8 Posts
6 Utilisateurs
0 Likes
2,058 Vu
CleaDaria
(@cleadaria)
Reputable Member
Inscription: Il y a 4 ans
Posts: 274
Début du sujet  

Bonjour 

j'ai pris du Lamictal à 200 d'août à décembre 

ça m'avait changé la vie, je me levais avec plein d'énergie, j'étais positive sans être up

mais au fil des semaines mes nuits sont devenues un enfer : cauchemars, réveils toutes les heures, malgré des essais avec l'ajout du tercian, de la mianserine, du noctamide

en décembre j'ai pete un câble et j'ai arrêté le Lamictal

et je suis à nouveau dans une dépression affreuse 

avez-vous connu ce problème avec le Lamictal ?

merci 🙏🥊


   
Citation
Colibribleu
(@colibribleu)
Eminent Member
Inscription: Il y a 3 ans
Posts: 27
 

Comme toi je suis, je prends du lamictal. La psychiatre de l’hôpital me l’a prescrit, j’étais à ce moment là au plus mal, à la dernière limite même. 

Annonce

Tout comme toi, la dose du 200 a apaisé ma crise, mes pensées étaient moins rapides et j’arrivais à les suivre même si je pensais beaucoup. Je ne suis pas remontée aussi qu’avant juste confiante avec le sourire. J’étais bien. 

Par contre question cauchemar j’en ai eu énormément, à chaque augmentation de dose comme ils l’introduisent par pallier. Toutes mes peurs ont envie mes nuits dans mes cauchemars donc beaucoup de réveils nocturnes en frayeur. En revanche je n’ai pas eu d’insomnie, je dormais même profondément, probablement grâce à la haute dose de seresta du soir (50 mg). 

Quand je passe des nuits blanches c’est surtout dû a mes émotions du moment. 

Par contre le lamictal n’a pas empêché la rechute deux mois après. Sévère elle aussi. Je suis passée à 300 mg de lamictal à l’hôpital et retour des cauchemars. 

Mon psychiatre a remis la dose initiale de 200 mg. Mais il est combiné en ce moment avec un antidépresseur, du seresta et de l’atarax la nuit. Ça m’assomme presque aussitôt. Si le lamictal est seul avec l’antidépresseur ça n’a aucun impact sur mon sommeil en dehors des crises. 

Sous lamictal retour de l’acné, de l’assèchement de la peau et du cuir chevelu avec démangeaisons en plus des cauchemars. 

Je suis encore sous lamictal pour le moment 


   
RépondreCitation
CleaDaria
(@cleadaria)
Reputable Member
Inscription: Il y a 4 ans
Posts: 274
Début du sujet  

Merci pour ton retour 

je ne sais vraiment pas si je devrais reprendre le Lamictal, les insomnies et les cauchemars m'effraient


   
RépondreCitation
Massimanon
(@massimanon)
Trusted Member
Inscription: Il y a 3 ans
Posts: 96
 

Bonjour, 

J'ai du lamictal depuis 2013, et pas d'insomnies, sauf quand je suis stressée. 

Mais depuis peu de temps, j'ai changé de traitement du tout au tout, j'ai juste gardé le lamictal en l'augmentant à 200mg, le soir. Et du Xanax matin midi soir. Et le révia. Je dors bien, mais, oui je fais énormément de rêves ou de cauchemars. Plus ou moins intenses. Mais je pense que c'est d'avantage dû à mon état psychologique.

Ne serais ce pas plutôt dû à une période difficile qu'au lamictal ? Et d'après mon expérience personnelle le thymoregulateur est très important, le supprimer peut tout chambouler... 

Quant aux effets comme l'acné, le cuir chevelu irrité, ce n'est pas forcément dû au lamictal en lui même mais parfois des interactions entre médicaments qui provoquent ce genre d'effets ( évidemment celà change d'une personne à l'autre), par exemple, pour ma part, il s'agissait juste de ma contraception, contre indiquée en interaction avec le lamictal (6 ans pour qu'un médecin s'en rende compte quand même !! ). 

Voilà, j'espère que j'ai pu vous aider. 

Bon courage à vous... 🙂

 

 

 


   
RépondreCitation
CleaDaria
(@cleadaria)
Reputable Member
Inscription: Il y a 4 ans
Posts: 274
Début du sujet  

Mes cauchemars me réveillaient toutes les heures, alors que la journée j'étais active et positive. Découragée par ce dysfonctionnement du cerveau pourri


   
RépondreCitation
Sas
 Sas
(@sas78)
Reputable Member
Inscription: Il y a 4 ans
Posts: 397
 

J'ai le même problème je dois prendre en même tps un somnifère et je me lève hyper en forme même en dormant 2h ... Je n'ai pas envie d'essayer un autre traitement mais c'est compliqué à gerer.


   
RépondreCitation
Soli
 Soli
(@soli)
New Member
Inscription: Il y a 2 ans
Posts: 1
 

Je viens de prendre 400mg au lieu de 200 😜 


   
RépondreCitation
Melo
 Melo
(@malette)
Membre Moderator
Inscription: Il y a 3 ans
Posts: 3991
 

Tu vas avoir la tête dans c***toutes la journée je pense....appelle un medecin   au cas où quand même.


   
RépondreCitation
Annonce
Annonce
Annonce