Notifications
Retirer tout

Maniaco comment faire ?

 

Lefilou75008
(@lefilou75008)
Micro Bipo
Inscription: Il y a 6 ans
Msg: 4
Début du sujet  

j'ai 38 ans et diagnostiquer bipo depuis longtemps. J'aimerais savoir comment vous arriver à gérer vos phrases maniaque? 

Depuis une semaine j'ai décider d arrêter mon traitement car j'étais abruti et bonjour les kilos car je ne bougai plus avec ce lithium et mon ad....

la je sens bien que je suis en pleine crise maniaque, je fait que sortir et appeler les gens à toute heure,je me connaît!je sais plus quoi faire car je suis bien sauf quand je me retrouve seul,la je me sent en panique et je fait des conneries ensuite afin de ne plus être seul.

merci à ceux qui m'on écouter,je pense que je vais revoir mon psy pour qui me suive autrement.


Citer
Stephane
(@bistef)
Mini Bipo
Inscription: Il y a 6 ans
Msg: 14
 

Personnellement, j'ai pris 30 kg suite à la prise d'un médicament. On me l'a supprimé pour le remplacer par du lithium plus un antidépresseur léger qui soulage mes angoisses et m'aide à dormir. Depuis ce changement, j'ai retrouvé mon poids de forme, mais un peu tard, ma femme avait déjà demandé le divorce.
J'ai trouvé une sorte d'équilibre maintenant, mon médecin vient de me supprimer un médoc qui m'aidait à passer une phase maniaque, il sait que la prise de poids n'est plus une option pour moi, au moindre kg en trop je rouspète.
Je pense que les effets secondaires peuvent être traités comme le reste, pas de fatalité, la qualité de vie est importante aussi.
Depuis le temps, je commence à bien savoir indiquer à mon médecin ce dont j'ai besoin et ce dont je ne veux plus, je pense l'arsenal chimique suffisamment large pour optimiser mon état.
A mon médecin j'ose tout dire, ainsi j'obtiens des réponses, je passe mes messages et cela entretient la confiance.


RéponseCiter
Damebipo
(@damebipo)
Micro Bipo
Inscription: Il y a 6 ans
Msg: 2
 

Bonjour Stéphane

Ca m'interresse beaucoup ce que tu dit, car moi les antidépresseurs m'ont toujours fait prendre du poids et très rapidement et j'ai toujours autant du mal à m'endormir...... 

Je suis toujours fatiguée mais dort tres très mal. En + je vois que tu est de nature angoissé, comme moi! C'est quel nom d'antidépresseur qu'il te donne ton medecin stp   ?

Merci d'avance pour ta réponse.


RéponseCiter
Stephane
(@bistef)
Mini Bipo
Inscription: Il y a 6 ans
Msg: 14
 

Bah, le nom de ce médicament n'a pas d'importance. Il s'agit d'un antidépresseurs tricycliques a faible dose (25mg / J), avec plein d'effets secondaires, notamment un appétit accru ou une perte d'appétit ! Juste pour dire que ce qui va à l'un ne va pas forcément à l'autre et je serai bien incapable de faire l'apologie d'une méthode ou d'une autre, d'un traitement ou d'un autre. Encore une fois, c'est le couple formé par le médecin et son patient qui peut seul décider des armes à mettre dans la bataille. Ma perte de poids a coincidé avec le diagnostique, le changement de traitement, le mieux être, une reprise d'activité professionnelle et sportive, tout ceci mis bout à bout. Entre parenthèses, le sport devrait faire partie des prescriptions médicales, gros effort de quitter son canapé mais énorme bénéfice. D'ailleurs aujourd'hui c'est yoga: sortir à 19h dans le froid et la tempête, prendre le métro et manquer le début des ploucs sur M6, crois moi j'y vais à reculon. Alors je pense à la séance, aux sensations, aux gens avec qui je partage ce moment et à la durée pendant laquelle je vais en ressentir les bienfaits. Mais c'est un autre sujet.

Bon courage.


RéponseCiter