Sevrage Paroxétine ...
 
Notifications
Retirer tout

Sevrage Paroxétine (Déroxat)

54 Posts
12 Utilisateurs
9 Likes
5,425 Vu
Trelawny
(@trelawny)
Trusted Member
Inscription: Il y a 3 ans
Posts: 59
 

Bonjour,

Savez-vous si l'arrêt net d'un traitement à la paroxetine après un mois seulement à 30 mg/j peut poser des soucis ? Si oui, est-ce que c'est long généralement ?


   
RépondreCitation
RollerCoaster
(@rollercoaster)
Trusted Member
Inscription: Il y a 3 ans
Posts: 65
 

Dès qu'on modifie l'équilibre neurochimique d'un cerveau, oui, ça peut toujours poser problème. Le mieux est d'en parler avec le prescripteur, généraliste ou psychiatre, et de diminuer progressivement, je suppose.

Aucune molécule psychotrope n'est anodine. Soyez toujours prudent.

Cela dit, je doute que vous risquiez de totalement disjoncter : la paroxétine étant un anti-dépresseur de la classe des ISRS, le pire risque en cas d'arrêt brutal est la carence en sérotonine et donc... un retour de la dépression, version grosse claque mélancolique.

Cela dit, toute diminution puis arrêt, doit être suivie par un professionnel et — je me répète — progressive. Si ça se passe mal, contactez votre prescripteur.


   
Melo reacted
RépondreCitation
Trelawny
(@trelawny)
Trusted Member
Inscription: Il y a 3 ans
Posts: 59
 

@rollercoaster

Salut, merci pour ta réponse. Justement, le problème c'est que la dépression est toujours là mais j'ai les effets secondaires en plus et là ça commence à me plomber...


   
RépondreCitation
RollerCoaster
(@rollercoaster)
Trusted Member
Inscription: Il y a 3 ans
Posts: 65
 

@trelawny Alors il faudra peut-être envisager une autre molécule. Il n'y a pas que les ISRS, mais aussi les IRSNa, les tricycliques, voire les IMAO.

Annonce

L'arsenal médicamenteux est vaste et tout le monde ne répond pas positivement, ni à la même vitesse à une molécule. Nous sommes tous différents.

Qualifierais-tu ta dépression d'intense ? Mélancolique ? Avec idées suicidaires ? Y a-t-il des raisons environnementales à ta dépression : isolement social, deuil, perte d'emploi, conditions de vie difficiles ?

Toutes ces questions (et d'autres) sont importantes et doivent être entendues.

Parfois, la dépression est une réponse "logique" à une situation et des changements doivent être envisagés dans le mode de vie, car la chimie ne peut pas tout. Mais je m'égare, ce n'était pas ta question.

Prends soin de toi.


   
RépondreCitation
Trelawny
(@trelawny)
Trusted Member
Inscription: Il y a 3 ans
Posts: 59
 

@rollercoaster

Salut,

Je ne la qualifierais pas d'intense, non, mais elle se mêle à une anxiété assez prononcée et c'est le plus déplaisant. Elle s'est installée alors que je tombais malade, il y a de cela un mois, suite à un up assez intense une voire deux semaines durant. Je pensais (peut-être un peu naïvement) que les ad allaient pouvoir me remettre sur pieds car je suis actuellement sur un projet perso et cette phase up était tout à fait propice pour cela. Bon le bilan n'est pas complètement négatif, je pense que les ad atténuent quand même un peu certains symptômes (mais c'est un bénéfice assez cher payé au vu des effets secondaires...)

Tu as l'air d'avoir essayé pas mal de choses de ton côté, est-ce que tu as réussi à trouver un traitement qui permette d'atténuer les symptômes de la dépression et de l'anxiété (si tu en as) tout en préservant les capacités à rester productif ? (J'en profite pour te dire que j'ai bien apprécié ton texte. Il m'a beaucoup parlé, et c'est peu dire...)


   
RépondreCitation
yannounnet1973
(@yannounnet1973)
Estimable Member
Inscription: Il y a 3 ans
Posts: 173
 

une mollécule de plus Paroxétine qu'en dire je ne sais pas j'en n'ai jamais pris bref auncun conseil juste courage et perséverence bien à toi yann soit patient et surtout parle à ton prescrpteur de médicament dit lui franchement ce que tu ressens bien à toi yann et courage 


   
RépondreCitation
Trelawny
(@trelawny)
Trusted Member
Inscription: Il y a 3 ans
Posts: 59
 

Contre toute attente, l'arrêt du traitement m'a fait partir en phase up quelques jours après (je fais décidément tout à l'envers !!) Ma psy m'a proposé de prendre un autre ad (norset) car je suis à nouveau tendu, irritable et elle pense que c'est le signe d'un état dépressif (j'avoue que j'y comprends plus grand chose à tout ça). J'hésite un peu car j'ai peur que ça me plombe à nouveau... d'autant que là je suis de nouveau plein d'énergie là !


   
RépondreCitation
Melo
 Melo
(@malette)
Membre Moderator
Inscription: Il y a 5 ans
Posts: 3991
 

Un nouveau traitement va sûrement te plomber un peu au début. Tu es pleine d’énergie et je comprends que tu n’aies pas envie de perdre cela. Mais il faut penser au contre coup de ce surplus d’énergie.

bon courage!


   
RépondreCitation
Sophie77
(@sophie77)
Eminent Member
Inscription: Il y a 3 ans
Posts: 22
 

J’ai pris de la paroxetine pendant des années 

j’ai arrêté car ça n’avait pas d’effet 

mon médecin m’a prescrit du zoloft à la place

je n’ai eut aucun effet secondaire à l’arrêt de la paroxetine, probablement parce que ça a été remplacé par le zoloft 

mais je suis entré en phase maniaque avec le zoloft

puis psychiatre et là je suis sous lamictal et prozac

On peut prendre des antidépresseurs même bipolaire mais il faut un régulateur d’humeur avec pour éviter de rentrer en manie


   
RépondreCitation
Trelawny
(@trelawny)
Trusted Member
Inscription: Il y a 3 ans
Posts: 59
 

Franchement je ne sais plus trop quoi faire, depuis deux jours c'est les montagnes russes, j'oscille entre moment d'euphorie, envie de tout casser et presque en pleurs devant la TV pour le moindre pathos. J'ai l'impression que c'est une conséquence du traitement, aussi court fut-il car je n'ai jamais eu de variations comme ça en un temps si restreint. Recommencer un autre traitement je ne sais pas du coup mais là c'est pas rassurant non plus... Vous avez déjà vécu ça ?


   
RépondreCitation
Melo
 Melo
(@malette)
Membre Moderator
Inscription: Il y a 5 ans
Posts: 3991
 

Ce serait un effet rebond? Je sais que ça existe pour les anxio mais pour les ad? Je ne sais pas


   
RépondreCitation
Trelawny
(@trelawny)
Trusted Member
Inscription: Il y a 3 ans
Posts: 59
 

@malette

Oui je ne m'y connais pas du tout puisque c'est mon premier traitement mais j'ai l'intuition que ça vient de ça. J'ai notamment des insomnies et surtout des rêves ou cauchemars excessivement réalistes (je ne sais pas trop comment décrire ça), comme ça ne m'arrive jamais... Ma psy avait l'air un peu surprise et elle ne savait pas trop quoi dire, je dois être un cas à part !


   
RépondreCitation
Page 3 / 3
Annonce
Annonce
Annonce