Notifications
Retirer tout

[Épinglé] Tchat

Page 1165 / 1175
 

kust
 kust
(@kust)
Super Bipolaire
Inscription: Il y a 5 ans
Posts: 3055
 

@malette 2 molécules serotoninergiques donc ça marche aussi


RépondreCitation
Melo
 Melo
(@malette)
Super Bipolaire
Inscription: Il y a 3 ans
Posts: 3991
 

@kust 

OK.

merci de me croire 🙂


RépondreCitation
kust
 kust
(@kust)
Super Bipolaire
Inscription: Il y a 5 ans
Posts: 3055
 

Comment ça ? Pas compris 


RépondreCitation
Melo
 Melo
(@malette)
Super Bipolaire
Inscription: Il y a 3 ans
Posts: 3991
 

@kust 

parce que quand je dis que j’ai fait des virages sous tercian et theralite ma psy ne me croit pas.

mais tu dis que c’est possible. Donc merci. 🙂


RépondreCitation
Zorglub
(@zorglub)
Grand Bipolaire
Inscription: Il y a 1 an
Posts: 310
 
Posté par: @kust
Posté par: @malette

Bon….j’ai essayé de rediscuter mon diagnostic mais non. Je comprends pas. Pourquoi quand les hypomanies ou les manies sont causées par des médocs ont est considéré quand même comme bipo?

enfin je veux dire, parfois il y a des medoc qui induisent des diabètes par exemple. Quand on les arrête bah ca s’arrête. On est pas considéré comme diabétique. Pareil pour le diabète gestationnel.

bref…

Parceque la quasi totalité des patients qui font un virage sous antidep (si c est d antidep dont tu parles) vont faire une phase haute dans moins de 3 ans et cette fois sans médicament 

 

C'est intéressant ça. @Kust : c'est documenté ? Je ne n'en n'avais jamais entendu parler. Et pourquoi plutôt des phases hautes que des dépressions ? 


RépondreCitation
kust
 kust
(@kust)
Super Bipolaire
Inscription: Il y a 5 ans
Posts: 3055
 

Tout ce que je dis est documenté 

C est juste qu on s intéresse aux phases maniaque parcqu elle définissent le diagnostic (parfois)


RépondreCitation
CleaDaria
(@cleadaria)
Grand Bipolaire
Inscription: Il y a 4 ans
Posts: 274
 
Posté par: @kust
Posté par: @malette

Bon….j’ai essayé de rediscuter mon diagnostic mais non. Je comprends pas. Pourquoi quand les hypomanies ou les manies sont causées par des médocs ont est considéré quand même comme bipo?

enfin je veux dire, parfois il y a des medoc qui induisent des diabètes par exemple. Quand on les arrête bah ca s’arrête. On est pas considéré comme diabétique. Pareil pour le diabète gestationnel.

bref…

Parceque la quasi totalité des patients qui font un virage sous antidep (si c est d antidep dont tu parles) vont faire une phase haute dans moins de 3 ans et cette fois sans médicament 

 

Bonsoir,

Merci @kust pour ces éclaircissements. Aucun psy n'a jamais réussi à vraiment m'expliquer. Donc quand on part en hypomanie à cause d'un antidépresseur, ça crée un déséquilibre et par la suite les hypomanies se déclenchent toutes seules ?


RépondreCitation
Ysee
 Ysee
(@ysee)
Mini Bipo
Inscription: Il y a 1 an
Posts: 13
 

Bonjour !

Ca fait longtemps que je ne suis pas passée ici.

J'ai demandé à mon psychiatre de m'orienter vers un Centre Expert Troubles Bipolaires pour confirmer (ou pas) son diagnostic. J'ai réussi à récupérer mes dossiers médicaux de mes hospits et transmis tout ça au Centre Expert, j'ai rdv en février, j'attends avec impatience.

J'espère que vous allez bien les bipotes.


RépondreCitation
Stefa
(@stefa)
Bébé Bipote
Inscription: Il y a 12 mois
Posts: 548
 

@ysee Bonsoir,

 

Je vous souhaite un bon contact avec le centre expert, et bilan et conclusions qui pourront vous aider dans la prise en charge de cette difficile maladie.

 

J'envisage également de demander à mon psychiatre de faire la demande. Seul bémol, je suis actuellement hospitalisée, ça devrait différer la prise en charge qui se fait plutôt avec des patients stables si j'ai bien compris ce que m'a dit la secrétaire.


Ysee aime
RépondreCitation
Ysee
 Ysee
(@ysee)
Mini Bipo
Inscription: Il y a 1 an
Posts: 13
 

@Stefa 

Merci !

En effet pour l'évaluation en Centre Expert il faut être suffisamment stable, à distance d'un épisode dépressif ou maniaque.

C'est mieux donc que tu fasses la demande une fois ton hospi terminée.


Stefa aime
RépondreCitation
Stefa
(@stefa)
Bébé Bipote
Inscription: Il y a 12 mois
Posts: 548
 

@ysee Il y a aussi des patients adressés pour aide à la prise en charge thérapeutique, donc je pense pas forcément équilibrés, mais ce n'est pas ce que j'attends du centre expert en ce qui me concerne.


RépondreCitation
Stefa
(@stefa)
Bébé Bipote
Inscription: Il y a 12 mois
Posts: 548
 

Acheteurs anonymes, je me dénonce, j'ai acheté 5 livres aujourd'hui que j'ai commandés d'occasion, et que je fais venir à la clinique. Je les aurai d'ici une dizaine de jours maxi.


RépondreCitation
Hello
(@hello)
Petit Bipolaire
Inscription: Il y a 11 mois
Posts: 56
 

Bonsoir, 

Est-ce que certains d'entres vous ont été vaccinés et ont eu des effets secondaires sur leur humeur ? J ai reçu ma troisième dose et après un syndrome grippal et un arrêt de 7j, mon moral est complètement plombé alors que j allais bien.

J apprends par le médecin traitant des effets du vaccin sur le cycle menstruel et j'ai l impression de me noyer dans un excès d œstrogènes. J'ai envie de pleurer, alors que tout allait normalement bien. 


RépondreCitation
Melo
 Melo
(@malette)
Super Bipolaire
Inscription: Il y a 3 ans
Posts: 3991
 

J’ai été très fatiguée à ma deuxième dose physique et mentalement. Mais c’est passé en quelques jours.

qu’en dit ton psy?


RépondreCitation
Hello
(@hello)
Petit Bipolaire
Inscription: Il y a 11 mois
Posts: 56
 

@malette j'ai rdv dans 2 semaines, mais je vais peut-être le contacter cette semaine pour lui demander conseil. Je n'ai vu que le généraliste, qui m'a demandé 20x si j étais pas enceinte car en effet je ressens des choses spécifiques comme lors de ma grossesse. Demain je dois retourner travailler mais j ai mal partout et j ai envie de pleurer pour un rien. 


RépondreCitation
Hello
(@hello)
Petit Bipolaire
Inscription: Il y a 11 mois
Posts: 56
 

Je suis dégoutée car j ai passé une période difficile et à force d efforts, de modifications du traitement, d aménagements quotidiens, j'ai passé un bon mois de janvier et j ai l impression que tout peut basculer. 


RépondreCitation
Stefa
(@stefa)
Bébé Bipote
Inscription: Il y a 12 mois
Posts: 548
 

@hello  C'est important que tu en parles avec ton médecin, pour faire remonter l'info (les centres de pharmacovigilance recueillent tous les effets secondaires identifiés, par exemple c'est comme ça qu'on a vu les effets secondaires thyroïdiens).

 

Personnellement, les 2 premières doses, juste douleur au point d'injection. La troisième, j'ai été fatiguée 48 h, avec de la fièvre les premières heures. Le moral a baissé transitoirement avec la fatigue, mais c'est remonté. La dépression actuelle n'a pas de lien avec le vaccin, mais avec des événements de vie.


Hello aime
RépondreCitation
nde1216
(@nde1216)
Micro Bipo
Inscription: Il y a 8 mois
Posts: 2
 

Bonjour,

Je ne sais pas ou le posté ailleurs je suis désolé si c'est la mauvaise section, je suis bipolaire a cycle rapides, j'ai commencé un traitement ( dépamide ) depuis hier, tout ce passait bien jusqu'au soir, je prend le cachet et je commence a avoir des nausées et une soif extrême durant toutes la nuit + j'ai eu une agitation je ne sais pas si je dois continué le traitement ça me fais flippé j'ai peur que ce soit un truc au foie ou quoi, quelqu'un a déjà eu ça ? merci d'avance pour vos réponses 


RépondreCitation
Zorglub
(@zorglub)
Grand Bipolaire
Inscription: Il y a 1 an
Posts: 310
 

Le mieux c'est de prendre contact avec le psy qui t'a prescrit ces médicaments. C'est le plus indiqué pour te répondre.


RépondreCitation
Stefa
(@stefa)
Bébé Bipote
Inscription: Il y a 12 mois
Posts: 548
 

Oui, rappeler le psychiatre pour parler de ces effets possiblement secondaires au traitement et savoir comment gérer.


RépondreCitation
nde1216
(@nde1216)
Micro Bipo
Inscription: Il y a 8 mois
Posts: 2
 

d'accord merci je vais faire ça, si j'avais posté initialement ici c'est que je ne voulais pas déranger la cmp car je suis un peu hypocondriaque 🤣 


Zorglub aime
RépondreCitation
Page 1165 / 1175
Annonce
Annonce
Annonce