Teralithe effets se...
 
Notifications
Retirer tout

Teralithe effets secondaires à long terme

10 Posts
5 Utilisateurs
0 Likes
1,325 Vu
Christine
(@poilaunez1977)
Active Member
Inscription: Il y a 5 ans
Posts: 5
Début du sujet  

Bonjour, 

Je suis unipolaire (uniquement des dépressions) depuis mes 18 ans (j'ai 43 ans). Après presque 20 ans d'errances chez des psychiatres qui n'ont su que me donner des médicaments sans rien faire avancer, j'ai fini par faire une très sévère dépression qui m'a laissée sur le carreau pendant 1 an. Ce qui m'en a sorti ? Le teralithe, et une excellente psychologue.

SAUF QUE....ça fait maintenant 5 ans que je prends ce médicament, et je commence à avoir, depuis plusieurs mois, des effets secondaires très gênants : impatiences dans les bras et les jambes (du coup nuits infernales et fatigue qui s'accumule), contractures musculaires dans les cervicales, douleurs terribles dans les triceps, tendinites dans les épaules, un début de diabète...

Le problème ? Ma généraliste a tenu à ce que je retrouve un(e) psychiatre. Je ne voulais plus, mais bon...Cette psychiatre, qui me suivait il y a quelques années, ne me croit pas, refuse que j'arrête le teralithe, mets ces effets secondaires sur le dos du Prozac alors que quand j'ai commencé à diminuer le teralithe, ça allait clairement mieux.

J'ai très envie d'arrêter ce médicament (en plus, il m'a fait prendre 40 kgs, que je n'arrive pas à perdre), mais j'ai très peur de recommencer les cycles dépressifs...

Est-ce que d'autres personnes ont eu des effets secondaires à long terme ? Si oui, qu'avez vous fait ? Que me conseillez vous ?

Merci par avance pour vos réponses, et bon courage à toutes et tous !

Christine

Ce message a été modifié Il y a 2 ans par Christine

   
Citation
Christine
(@poilaunez1977)
Active Member
Inscription: Il y a 5 ans
Posts: 5
Début du sujet  

Pas de réponse ? 😢

Annonce

   
RépondreCitation
ver00
(@ver00)
Famed Member
Inscription: Il y a 4 ans
Posts: 3016
 

 

 
What do you want to do ?

New mail

CC, je n'ai pas de réponse à donner, je suis sous abilify et j'ai pris aussi 40 kgs, pas facile ! Mais mis à part le poids , je n'ai pas d'effets indésirables .
 
Attend les réponses vont peut être venir ...
 
 
 
What do you want to do ?

New mail

NB ; N'arrête pas ton médicament sans en avoir un autre de substitution !

   
RépondreCitation
kust
 kust
(@kust)
Famed Member
Inscription: Il y a 5 ans
Posts: 3055
 
Posté par: @poilaunez1977

Bonjour, 

Je suis unipolaire (uniquement des dépressions) depuis mes 18 ans (j'ai 43 ans). Après presque 20 ans d'errances chez des psychiatres qui n'ont su que me donner des médicaments sans rien faire avancer, j'ai fini par faire une très sévère dépression qui m'a laissée sur le carreau pendant 1 an. Ce qui m'en a sorti ? Le teralithe, et une excellente psychologue.

SAUF QUE....ça fait maintenant 5 ans que je prends ce médicament, et je commence à avoir, depuis plusieurs mois, des effets secondaires très gênants : impatiences dans les bras et les jambes (du coup nuits infernales et fatigue qui s'accumule), contractures musculaires dans les cervicales, douleurs terribles dans les triceps, tendinites dans les épaules, un début de diabète...

Le problème ? Ma généraliste a tenu à ce que je retrouve un(e) psychiatre. Je ne voulais plus, mais bon...Cette psychiatre, qui me suivait il y a quelques années, ne me croit pas, refuse que j'arrête le teralithe, mets ces effets secondaires sur le dos du Prozac alors que quand j'ai commencé à diminuer le teralithe, ça allait clairement mieux.

J'ai très envie d'arrêter ce médicament (en plus, il m'a fait prendre 40 kgs, que je n'arrive pas à perdre), mais j'ai très peur de recommencer les cycles dépressifs...

Est-ce que d'autres personnes ont eu des effets secondaires à long terme ? Si oui, qu'avez vous fait ? Que me conseillez vous ?

Merci par avance pour vos réponses, et bon courage à toutes et tous !

Christine

Probablement que le lithium n a rien à voir

Si vous l arrêtez le risque de rechute est majeur

Si vous ne perdez pas de poids vous allez commencer à vous massacrer le cerveau (et le diabète est déjà en train de s installer de façon certaine à ce poids)


   
RépondreCitation
Christine
(@poilaunez1977)
Active Member
Inscription: Il y a 5 ans
Posts: 5
Début du sujet  

Bonjour, 

Il est certain que les effets secondaires viennent du Teralithe. En effet, d'une part, ils sont tous indiqués dans la notice dans la section "effets secondaires tardifs", y compris le diabète, d'autre part parce qu'en diminuant les doses, les effets secondaires ont presque tous disparu...

Quant à prendre un autre thermorégulateur, je ne veux absolument pas reprendre encore 20 kg. 

Les psychiatres ont tous des avis parfois complètement opposés...1 me dit que le teralithe, c'est à vie, 1 autre me dit que j'aurais dû ne le prendre qu'un an, 2 max, 1 troisième que si je peux m'en passer et que je vais bien, pourquoi pas...

Je ne sais plus quoi penser. En ce moment je vais bien, et d'une manière générale, avec la psychothérapie que j'ai faite et que je continue à faire, je vais 10 fois mieux qu'il y a quelques années.

Mais j'ai toujours peur d'une rechute...

Bref... compliqué, tout ça...


   
RépondreCitation
Melo
 Melo
(@malette)
Membre Moderator
Inscription: Il y a 3 ans
Posts: 3991
 

Mais du coup tu as complètement arrêté la teralithe?


   
RépondreCitation
Christine
(@poilaunez1977)
Active Member
Inscription: Il y a 5 ans
Posts: 5
Début du sujet  
  • Non, pour l'instant je suis encore à 1 comprimé par jour. Il est prévu que je revoie ma généraliste dans 1 semaine et quelques et qu'on fasse un point pour voir si je l'arrête ou pas.

   
RépondreCitation
kust
 kust
(@kust)
Famed Member
Inscription: Il y a 5 ans
Posts: 3055
 

La généraliste n a pas la moindre idée de ce qu il faut faire

Il y a d autres traitements adjuvants qui sont neutres sur le plan pondéral 

Si vous devez arrêter le lithium je vous conseille de faire ça sur plusieurs mois

Et j insiste pour le poids, la demence vasculaire ça commence par de la depression et aucun traitement anti depresseur ne sera efficace à ce moment


   
RépondreCitation
Roberte
(@roberte)
New Member
Inscription: Il y a 9 mois
Posts: 2
 

@kust 

 

Bonjour, je vois que cette conversation date de 2018 et 2020 ... où en êtes vous aujourd'hui ? 

Bien à vous 


   
RépondreCitation
Roberte
(@roberte)
New Member
Inscription: Il y a 9 mois
Posts: 2
 

@poilaunez1977 Bonjour, 

Vos messages datent de 2018 et 2020 puis-je vous demander où vous en êtes aujourd'hui s'il vous plait ? Bien à vous, 


   
RépondreCitation
Annonce
Annonce
Annonce