Traitement et prise...
 
Notifications
Retirer tout

Traitement et prise de poids

73 Posts
15 Utilisateurs
12 Likes
3,433 Vu
Camille
(@camillelrd22)
Active Member
Inscription: Il y a 4 ans
Posts: 7
Début du sujet  

Salut,

J'ai été diagnostiqué bipolaire de type 2 il y a peu. Aujourd'hui on a parlé traitement avec mon psy : il veut me faire prendre du lithium. En lisant le carnet du médicament qu'il m'a envoyé, j'ai pris peur au vu des nombreux effets indésirables. L'un d'entre eux étant la prise de poids, le problème c'est que j'ai souffert d'anorexie pendant 2 ans et je suis encore en train d'en guérir lentement. Je voulais savoir vos expériences sous lithium et autres régulateurs, avec le poids. De plus, je me demandais si la prise de poids se faisait à cause d'une hausse de l'appétit que le médicament provoque ou si il faisait prendre du poids de manière purement "naturel" sans que l'appétit n'augmente ? 

Merci à vous.

Camille


   
Citation
Étiquettes du sujet
Eureka
(@eureka)
Trusted Member
Inscription: Il y a 4 ans
Posts: 64
 

Salut Cam

je ne sais pas pour le lithium. 

Moi j’ai pris 13 kg en un an, sans doute à cause du Xeroquel. On m’avait prévenu. Je crois que celui-ci augmente le taux de sucre et de cholestérol dans le sang. Et ça donne de bonnes fringales. À prendre donc au coucher. Pourtant, j’ai pas l’impression de me goinfrer ! C’es Chiant mais c’est le moindre mal par rapport aux emmerdes de la maladie sans traitement . 

Enfin c’est mon avis...

a bientot

Annonce

 


   
RépondreCitation
Clapipolou
(@clapipolou)
Trusted Member
Inscription: Il y a 4 ans
Posts: 96
 

Coucou

Moi aussi je suis sous quetiapine et lamictal du coup + 10kg en un an sans parler du somnifere zopiclone....youpiii Horrible parfois j'ose même pas sortir mes les médocs permettent de moins vivre les montagnes russes alors à choisir les médocs pour ma part je n'ai plus de satiété implique prise de poids grgrgr

Bon courage à tous


   
RépondreCitation
Clapipolou
(@clapipolou)
Trusted Member
Inscription: Il y a 4 ans
Posts: 96
 

Coucou

Moi aussi je suis sous quetiapine et lamictal du coup + 10kg en un an sans parler du somnifere zopiclone....youpiii Horrible parfois j'ose même pas sortir mes les médocs permettent de moins vivre les montagnes russes alors à choisir les médocs pour ma part je n'ai plus de satiété implique prise de poids grgrgr

Bon courage à tous


   
RépondreCitation
Eureka
(@eureka)
Trusted Member
Inscription: Il y a 4 ans
Posts: 64
 

Traitement de fond : Ixel, xeroquel, mianserine, gabapentine, et alprazolam. 

L’alcool en automédication ne fait plus partie de mon cocktail depuis 8 jours 😇. 

Je suis en vie. Et c’est déjà pas mal.

 


   
RépondreCitation
Clapipolou
(@clapipolou)
Trusted Member
Inscription: Il y a 4 ans
Posts: 96
 

Bravo pour l'alcool en moins....trop fort eurêka tu es bien chargé aussi côté médocs bon courage.


   
RépondreCitation
Clapipolou
(@clapipolou)
Trusted Member
Inscription: Il y a 4 ans
Posts: 96
 

Moi c'est plutôt ça d'où la prise de poids


   
Eureka reacted
RépondreCitation
Eureka
(@eureka)
Trusted Member
Inscription: Il y a 4 ans
Posts: 64
 

Ah ah ! Chacun son péché mignon...


   
RépondreCitation
Clapipolou
(@clapipolou)
Trusted Member
Inscription: Il y a 4 ans
Posts: 96
 

🤣


   
RépondreCitation
Le M.
(@lem)
Eminent Member
Inscription: Il y a 4 ans
Posts: 31
 

Salut Cam!

A partir du janvier 2018:

Lihium (la dose se variait, 600mg pour l'instant)

Sertraline (100mg)

+ 25mg Hydroxyzine depuis déjà4 mois.

Et une benzodiazépine (1mg Phénazépam - interdit en France autant que je sache) quand l'anxiété se met à me fendre le cul en quatre.

Alors j'ai pris 12 kilos en suivant ce "régime".

Oui, je bouge moins mes fesses car je n'arrête presque pas de somnambuliser. Mon aptitude à l'activité est maintenant minable (ce qui m'empêche pas de subir des tornados dévastateurs et créateurs à la fois de temps à autre)

Mais aussi, menant un combat acharné contre la conso de l'alcool depuis plus de 6 mois, j'ai conclu l'armistice avec le sucre. Pour moi ça vallait bien la messe.

A la prochaine

 


   
RépondreCitation
Johnny le chien
(@johnny-le-chien)
Estimable Member
Inscription: Il y a 4 ans
Posts: 120
 

Salut,

Je prends du lithium/dépakine/lamictal (si c'est vrai!) + épitomax pour contrer ma tendance à l'automédication alcoolique.( Eureka bravo! je t'envie.)

Le lithium que je prends depuis 1an et demi ne m'a pas fait grossir. La dépakine que j'ai pris après, un peu, rien d'alarmant.

L'épitomax est également donné en complément des traitements qui font grossir car celui ci à pour effet secondaire de faire maigrir. Tu peux peut être en parler à ton psy.

 je pense que les traitements peuvent faire grossir, peuvent aussi donner plus faim. La dépression à tendance à attirer le sucre et l'alcool et ça c'est jamais bon pour les abdos.

Bien à toi.

 


   
RépondreCitation
Nayani
(@nayani)
Eminent Member
Inscription: Il y a 4 ans
Posts: 32
 

Bonjour Camille,

Je prends du Lithium depuis juin 2016, ajouté à ceci du Lamictal et Sifrol (anti-parkinsonien) et il ne m’est rien arrivé en terme de prise de poids. Il est vrai que j’ai été sévèrement dépressive et dans ces cas-là, je ne mange plus. Dans les moments plus stables, je mange normalement, mais je n’arrive pas à reprendre de poids et pourtant je mange très sucré, très chocolat. Mon alimentation peu riche en viande et mon métabolisme expliquent peut-être cela. Chaque organisme réagit différemment. J’ai essayé beaucoup de médicaments parce que ma stabilisation est difficile depuis le début. Le Zyprexa m’avait donné très faim et j’avais demandé à l’arrêter parce que j’étais angoissée à l’idée de ne pas gérer cette faim. J’ai été  boulimique dans ma jeunesse. Xeroquel aussi donnait un peu faim mais surtout très sommeil.

Ce qui m’inquiète le plus pour le lithium est sa neurotoxicité et son effet délétère sur les reins. Le cynisme des psys ne me satisfait pas « Si vous risquez un rein, c’est pas avant vingt ans ». Merci docteur, dans vingt ans, je suis encore une « jeune vieille » et je ne me vois pas en dialyse. Il peut aussi y avoir des dérèglements de la thyroïde à cause du lithium. Bref, je réfléchis à comment l’arrêter, en espérant l’accompagnement de mon docteur. Si certains d’entre vous ont réussi cet exploit, please share your experience!

All the best Cam!

 


   
RépondreCitation
Camille
(@camillelrd22)
Active Member
Inscription: Il y a 4 ans
Posts: 7
Début du sujet  

Merci à tous pour vos réponses ! 

Finalement mon psy m’a mis sous Lamictal 


   
RépondreCitation
Clapipolou
(@clapipolou)
Trusted Member
Inscription: Il y a 4 ans
Posts: 96
 

Bonsoir à tous,

Suivant l'avis de monpsychiatre on est en train d'arrêter la quetiapine pour la remplacer par du lithium....

Alors déjà je fais de petites nuits mais je gère mais là je vomis depuis cette nuit sans rien garder.....même pas les médocs j'ai un mal de crâne terrible et c'est l'enfer les jambes douloureuses un coup j'ai froid un coup j'ai chaud....

L'un de nos amis bipotes est il passé par là et surtout ça s'arrête un jour???????

Merci pour votre retour


   
RépondreCitation
ver00
(@ver00)
Famed Member
Inscription: Il y a 4 ans
Posts: 3016
 

C'est bizarre, faut revoir ton toubib, tu fais peut être une allergie ?


   
RépondreCitation
Clapipolou
(@clapipolou)
Trusted Member
Inscription: Il y a 4 ans
Posts: 96
 

Je sais pas en regardant dans les tchatt c'est peut être une réaction à l'arrête de la quetiapine?????


   
RépondreCitation
MilaV
(@milav)
Active Member
Inscription: Il y a 3 ans
Posts: 14
 

Salut ,moi j'ai été diagnostiqué bipolaire il y a 14ans et je suis passé par beaucoup de médicaments différents mais aujourd'hui c'est le risperdal depuis 3mois. Résultat? Et bien plus 14kg je suis dégoûtée. Avant cela Abilify qui me fesait devenir addict aux jeux d'argent. Enfin de nature plutôt mince je me sens tres mal a 71kg je me trouve lourde et essoufflée du coup, si vous pouvez m'aider je suis attentive a vos retours. Merci beaucoup ! Et courage.


   
RépondreCitation
ver00
(@ver00)
Famed Member
Inscription: Il y a 4 ans
Posts: 3016
 

Comment l'abilify peut rendre addict aux jeux d'argent ? Non, il ne te convenait pas c'est tout .


   
RépondreCitation
ver00
(@ver00)
Famed Member
Inscription: Il y a 4 ans
Posts: 3016
 

J'ai pris 40 kgs en 10 ans , je suis restée mince jusqu'à 46 ans . C'est sur, c'est chiant, et je n'aime plus mon corps, mais ça vaut encore mieux que de perdre la raison . Je ne sais pas trop pourquoi je mange, je compense je présume . Je ne dois pas beaucoup t’aider, dsl . Je n'ai pas le déclic pour maigrir, et puis mes priorités ont changé , en même temps que mon corps, ma tête est différente . Je ne suis plus sur le culte de la beauté, alors bien sur, il y a la santé, et ça devrait m'occuper....


   
RépondreCitation
kust
 kust
(@kust)
Famed Member
Inscription: Il y a 5 ans
Posts: 3055
 
Posté par: @ver00

Comment l'abilify peut rendre addict aux jeux d'argent ? Non, il ne te convenait pas c'est tout .

C est un effet secondaire bien décrit 

T es infirmière vero?


   
RépondreCitation
ver00
(@ver00)
Famed Member
Inscription: Il y a 4 ans
Posts: 3016
 
Posté par: @kust
Posté par: @ver00

Comment l'abilify peut rendre addict aux jeux d'argent ? Non, il ne te convenait pas c'est tout .

C est un effet secondaire bien décrit 

T es infirmière vero?

Oui, mais je ne sais pas tout, et pourtant, c'est mon médoc ... c'est bien bizarre . En fait, j'ai très peu lu sur les anti psychotiques, comme un refus, vu mon déni prolongé . 


   
RépondreCitation
Page 1 / 4
Annonce
Annonce
Annonce