Traitement et prise...
 
Notifications
Retirer tout

Traitement et prise de poids

73 Posts
15 Utilisateurs
12 Likes
4,465 Vu
Elona
(@elonawasikowska)
Reputable Member
Inscription: Il y a 6 ans
Posts: 381
 

@malette C'est sédatif puis ça peut perturber la glycémie aussi :/ J'en ai pris un une fois, pas deux, j'ai dormi pendant deux jours. C'est un parcours du combattant de trouver le bon traitement, j'espère que tu finiras par l'avoir

 


   
RépondreCitation
Melo
 Melo
(@malette)
Membre Moderator
Inscription: Il y a 4 ans
Posts: 3991
 

J’espère parce que j’en ai marre de cet olanzapine...


   
RépondreCitation
MilaV
(@milav)
Active Member
Inscription: Il y a 4 ans
Posts: 14
 

@malette courage et garde le moral, il n'y a pas de fatalité.

 


   
Melo and marlasinger reacted
RépondreCitation
Elona
(@elonawasikowska)
Reputable Member
Inscription: Il y a 6 ans
Posts: 381
 

@malette Je comprends 🙁 C'est contraignant tous ces traitements avec les effets secondaires qui vont avec. Mais c'est pour un mieux, chaque réajustement nous rapproche un peu plus de la bonne combinaison et donc d'un mieux-être. Un jour ça ira mieux.

 


   
RépondreCitation
Melo
 Melo
(@malette)
Membre Moderator
Inscription: Il y a 4 ans
Posts: 3991
 

Merci à tous pour vos encouragements. Je ne perds pas espoir.

mais parfois à force on se demande : suis je bipolaire?


   
RépondreCitation
MilaV
(@milav)
Active Member
Inscription: Il y a 4 ans
Posts: 14
 

@malette pour te rassurer je peux te dire que être mal dans ce monde qui va mal c'est une chose saine. Si le monde tourne rond peut être nous n'aurions pas de mal être et pas besoin de substance chimique pour supporter tout ça simplement. Bonne continuation

 


   
Elona reacted
RépondreCitation
Melo
 Melo
(@malette)
Membre Moderator
Inscription: Il y a 4 ans
Posts: 3991
 

Oui peut être. Mais c chiant quand même d’avoir besoin de ça pour fonctionner^^


   
RépondreCitation
Lemisanthrope
(@lemisanthrope)
Active Member
Inscription: Il y a 2 ans
Posts: 16
 

Bonjour à toutes et à tous,

Annonce

Je viens tout juste de trouver cette petite perle qu’est ce forum — bien que virtuel, je suis sûre qu’il va m’être d’une grande aide. Après avoir lu quelques messages, tout le monde a l’air très ouvert d’esprit et plein d’espoir, ce qui fait du bien au moral.

Pour me présenter, je ne vais pas vous raconter ce que tout à chacun a subi ici.

Je cherche surtout à résoudre mon manque de sociabilité qui me fait me sentir seule de plus en plus chaque jour puisque je suis en congé de longue durée depuis mon séjour en clinique psychiatrique pour tentative de suicide avec réanimation.

Aussi, je voudrais partager mon inquiétude quant à mon récent traitement (depuis 5 ans, je refusais tout médicament, me « soignant » avec des méthodes d’aromathérapie et de phytothérapie, sans succès). Or, depuis cette autolyse, si mon état semble s’être un peu amélioré, mon corps se dégrade jour après jour ce qui ne m’aide pas à renouer avec mon image et remettre le pied dehors en toute sérénité.

Depuis six mois, j’ai accumulé 23 kg en prenant quotidiennement : 1250 mg de Teralithe + 200 mg de Lamictal + 1 ml d’Abilify + 20 mg de Brintelix + 2 comprimés de Theralene + 1 Zolpidem (+ Loxapac et Valium en cas de besoin). Je ne sais pas si ce traitement est « lourd », n’ayant pas de modèle de référence.

Mon psychiatre n’explique pas la prise de poids et, étant un grand sportif lui-même, m’encourage à faire du cardio, du cardio et encore du cardio… D’accord, mais étant devenue obèse morbide, j’ai même maintenant du mal à faire des mouvements usuels du quotidien.

L’un ou l’une d’entre vous aurait-il une idée du médicament qui pourrait être à l’origine de ça ?
P.s. : j’ai un métabolisme qui fait que je prends facilement du poids.

Au plaisir de vous lire et de partager des discussions avec vous !


   
RépondreCitation
Zorglub
(@zorglub)
Reputable Member
Inscription: Il y a 3 ans
Posts: 310
 

Tous ces médicaments, pris individuellement, peuvent générer une prise de poids, chacun y réagissant de façon différente. Mais la prise de poids n'est pas forcément liée au seul traitement, elle peut être due au ralentissement lié à la maladie, au traitement. Bouger plus et manger moins, c'est ce que m'avait dit une psy un peu abruptement, mais il faut reconnaitre que c'est bien de cela dont il s'agit. A l'époque je me suis faite aider par une nutritionniste. Marcher tous les jours, c'est déjà un bon début pour se remettre en train. Bon courage !


   
RépondreCitation
Lemisanthrope
(@lemisanthrope)
Active Member
Inscription: Il y a 2 ans
Posts: 16
 

@zorglub Je comprends ton raisonnement mais la nourriture est refuge, comme beaucoup d’entre nous le conçoivent ; je mange de manière compulsive et surtout émotionnelle. La boulimie et/ou l’hyperphagie ne peuvent pas expliquer à elles seules cette énorme prise de poids.

Par contre, tu as tout à fait raison quand tu évoques le fait de bouger plus et de manger moins : c’est si compliqué quand on ne sort pas de la journée et que beaucoup de facteurs de stress sont présents même chez soi.

À l’époque, ton psychiatre n’avait peut-être pas été si diplomate que cela. Mais, grâce à l’aide de ta nutritionniste, as-tu réussi à te sentir mieux dans ta peau ?


   
RépondreCitation
Page 4 / 4
Annonce
Annonce
Annonce