Notifications
Retirer tout

Ça va mal

7 Posts
4 Utilisateurs
0 Likes
1,201 Vu
Nanadededu59
(@nanadededu59)
Eminent Member
Inscription: Il y a 5 ans
Posts: 44
Début du sujet  

Bonsoir à tous,

j’ecris ici par ce que je ne sais pas à qui parler !

Voila j’ai 30 ans et ma psy pense que j’ai un trouble de la personnalité état limite ( borderline) ! Je suis sous traitement depuis 1 ans et demi suite à plusieurs hospitalisations(4) de courte durée ( maxi 2 semaines ) ! J’ai comme traitement du xanax du xeroquel du paroxetine et abilify ! J’étais en net amélioration depuis plusieurs mois jusqu’à il y a quelques jours où j’ai fais plusieurs nuit des cauchemars je me voyais mourir à cause de mon traitement s’en ai suivi des crises de panique dès que j’étais seule des insomnies et depuis 3 jours j’ai arrêté complètement mon traitement je suis mal paniqué dans ma tête je psychote a cause de mes médicaments je ne veux plus les prendre j’ai une peur panique je suis fatigué et en même temps je suis tellement mal que j’ai juste envi de m’endormir et ne plus me réveiller !!! Jai l’impression que ça recommence et j’ai peur de perdre mon mari et mes enfants si je suis mal à nouveau alors je ne dis rien mais je suis irritable et puis je pleure pour rien ça se voit que ça ne va pas ! J’ai rendez vous à ma psychiatre et ma psychologue mardi je ne sais même pas ce que je vais leur dire....

enfin voila j’avais besoin de vider mon sac j’espère n’avoir ennuyé personne ! 

Bonne soirée à tous


   
Citation
Étiquettes du sujet
Nanadededu59
(@nanadededu59)
Eminent Member
Inscription: Il y a 5 ans
Posts: 44
Début du sujet  

Merci pour vos réponses je sais que ce n’est pas bon de ne plus prendre mes médicaments et d’arrêter dû jours au lendemain mais je peux pas je ne peux plus les prendre ils sont trop dangereux pour moi il me détruise je v finir par faire une nouvelle ts médicamenteuse et tt prendre d’un seul coup ( c arriver 6 fois tt au long de ma vie) si je les ai près de moi ils sont dangereux..... je sais ce que va dire ma psy que c à cause de ça que je suis mal et qui fo que je les reprend mais c pas vrai g t mal avant de les arreter alors que je l’es prenai correctement alors c pour ça que je n’ai pas envi de lui dire! Un cauchemar qui disait la vérité je le sais alors je peux pas ma raisonner je suis complètement folle sa parle dans ma tête tellement je suis en pleine psychose  je ne sais plus quoi faire je suis fatigué.....,


   
RépondreCitation
Marie Laure
(@marie-laure)
Estimable Member
Inscription: Il y a 5 ans
Posts: 136
 

Bonjour

Bon....au risque de déplaire, il  y a tout de même une incohérence importante ! Je suis moi même avec des enfants, alors forcément ça me parle. Tu as peur de perdre ton mari et tes enfants ? Jusque là tout va bien !

De l'autre côté, tu veux arrêter le traitement ??????? Mais c'est la solution idéale pour tout perdre !!!!!!!

Annonce

Je peux comprendre que tu sois dans une mauvaise période, mais tout arrêter, c'est courir à la catastrophe  !!!!!

Non pas pour te culpabiliser, mais saches que tu as la chance énorme de ne pas être seule, d'avoir un traitement, une prise en charge. Les médecins sont là pour écouter aussi nos ressentis, voire changer le traitement si besoin

Nos enfants se construisent  aussi avec le comportement que nous leur montrons

Prends soin de toi

 


   
RépondreCitation
Nanadededu59
(@nanadededu59)
Eminent Member
Inscription: Il y a 5 ans
Posts: 44
Début du sujet  

Merci pour ta réponse ! Justement je ne veux plus prendre mes médicaments parce que j’ai peur peur d’en prendre trop de faire une nouvelle tentative dans mes crises les plus durs et si je fais ça je sais que je vais perdre mon mari il me l’a dit qu’il ne me pardonnerait pas une autre tentative ! C’est paradoxale d’avoir envi d’en finir et de ne pas vouloir perdre sa famille mais j’ai ces deux choses en même temps dans la tête j’y peux rien....et des cauchemars qui me terrifie j’arrive pas à les faire sortir de ma tête c’est comme si je revivais ce que j’ai déjà vécu ! Je fais tout pour que mes enfants ne voient pas mon mal être mais c’est difficile entre mon irritabilité et mon manque de sommeil je culpabilise déjà tellement de l’image que je leur donne, j’allais tellement mieux je comprends pas comment un simple cauchemars à répétition puisse me faire en arriver là....


   
RépondreCitation
Marie Laure
(@marie-laure)
Estimable Member
Inscription: Il y a 5 ans
Posts: 136
 
Posté par: Nanadededu59

Merci pour ta réponse ! Justement je ne veux plus prendre mes médicaments parce que j’ai peur peur d’en prendre trop de faire une nouvelle tentative dans mes crises les plus durs et si je fais ça je sais que je vais perdre mon mari il me l’a dit qu’il ne me pardonnerait pas une autre tentative ! C’est paradoxale d’avoir envi d’en finir et de ne pas vouloir perdre sa famille mais j’ai ces deux choses en même temps dans la tête j’y peux rien....et des cauchemars qui me terrifie j’arrive pas à les faire sortir de ma tête c’est comme si je revivais ce que j’ai déjà vécu ! Je fais tout pour que mes enfants ne voient pas mon mal être mais c’est difficile entre mon irritabilité et mon manque de sommeil je culpabilise déjà tellement de l’image que je leur donne, j’allais tellement mieux je comprends pas comment un simple cauchemars à répétition puisse me faire en arriver là....

Alors, les médicaments, tu peux peut être les confier à ton mari en lui disant que tu te méfies de toi ! Qu'en penses tu ?

Pour ce qui est des enfants, ce sont bien souvent de vraies éponges !


   
RépondreCitation
isa
 isa
(@isa)
Active Member
Inscription: Il y a 5 ans
Posts: 5
 

Coucou, 

Eh bien tu vas leur dire ce que tu viens d'écrire😉. Ceci dit arrêter un traitement net d'un coup risque d'empirer les choses. Essaye de le reprendre, cherche les avis sur les medocs et vois lequel est mal supporté par les autres! J'ai eu le cas avec un médoc qui m'a fait ressurgir mes idées suicidaires! Il s'agit peut-etre simplement de ça. Prends soin de toi,bizz

 

  •  

   
RépondreCitation
Brain
(@brain)
Eminent Member
Inscription: Il y a 5 ans
Posts: 38
 

“La maladie ne se guérit point en prononçant le nom  médicament, mais en prenant le médicament" 😉 


   
RépondreCitation
Annonce
Annonce
Annonce