Forum des bipotes

petite question !  

Page 1 / 2
 

mikael
(@mika)
Grand Bipolaire
Inscription: Il y a 1 an
Msg: 381
15 juillet 2019 10 h 38 min  

salut ,

petite question : qui a déjà pris comme correcteur  akineton. Moi c'est en train de rendre la vue trouble et c'est pénible. J'essaye de diminuer mes tremblement des mains et hop un nouvel effet secondaire comm le leptucure. Y a marre franchement. 


Citer
kust
 kust
(@kust)
Super Bipote
Inscription: Il y a 2 ans
Msg: 1937
15 juillet 2019 10 h 44 min  

Bah c est un anticholinergique donc oui tu peux avoir des troubles de l accommodation oculaire 


RéponseCiter
mikael
(@mika)
Grand Bipolaire
Inscription: Il y a 1 an
Msg: 381
15 juillet 2019 10 h 50 min  
Posté par: kust

Bah c est un anticholinergique donc oui tu peux avoir des troubles de l accommodation oculaire 

ok Kust ! pour le lepticure , j'avais des mots de bide, constipé Etc...

Et la ce coup ci trouble de la vision. Il va me prendre pour un charlot le psychiatre . 

A faire des essais , coups d'épé dans l'eau . 


RéponseCiter
 Anonyme
Inscription: Il y a 50 ans
Msg: 0
15 juillet 2019 10 h 50 min  

J’ai eu ça avec le

lepticure c était horrible! J’arrivais plus à parler aussi 


RéponseCiter
mikael
(@mika)
Grand Bipolaire
Inscription: Il y a 1 an
Msg: 381
15 juillet 2019 10 h 58 min  
Posté par: Elo

J’ai eu ça avec le

lepticure c était horrible! J’arrivais plus à parler aussi 

ben quand j'ai vu mes symptome, je suis allé lire la notice. Y avait risque d'occlusion intestinale. Sachant que j'ai la maladie de crohn , j'ai arrêté . 

Là avec akenaton , je pensais avoir une merveille qui ne me ferait plus trembler mais non . 


RéponseCiter
kust
 kust
(@kust)
Super Bipote
Inscription: Il y a 2 ans
Msg: 1937
15 juillet 2019 11 h 24 min  

Oui lepticure ça constipe et avec le xeroquel derrière ça pardonne pas 

Akineton lepticure même combat si c est le lithium qui te fait trembler y a aussi les beta bloquants qui se discutent 


RéponseCiter
mikael
(@mika)
Grand Bipolaire
Inscription: Il y a 1 an
Msg: 381
15 juillet 2019 11 h 45 min  
Posté par: kust

Oui lepticure ça constipe et avec le xeroquel derrière ça pardonne pas 

Akineton lepticure même combat si c est le lithium qui te fait trembler y a aussi les beta bloquants qui se discutent 

en fait , avnt même d'avoir toute la batterie de medoc, je tremblais au bar quand je buvais mon premier verre. Au bout du troisième demi , il n'y avait déjà plus de tremblement . 

J'ai arrêté de picoler y a trois et demi et j'ai toujours ces tremblement , stress ou pas . 

Et je n'ai pas de lithium Kust.

juste xeroquel 600mg et 1500 de dépakote. Pas d'anti depresseur . 

Juste un ou deux pazepam quand je sensla merde venir et encore des fois , je me dis que ca ne sert à rien de prendre deux prazepam.


RéponseCiter
 Anonyme
Inscription: Il y a 50 ans
Msg: 0
15 juillet 2019 12 h 10 min  

1500 de depakote?!  C Bcp ?Tu as un bon dosage sanguin ?

This post was modified Il y a 5 mois by

RéponseCiter
mikael
(@mika)
Grand Bipolaire
Inscription: Il y a 1 an
Msg: 381
15 juillet 2019 12 h 31 min  
Posté par: Elo

1500 de depakote?!  C Bcp ?Tu as un bon dosage sanguin ?

salut Elo

d'après le psychiatre , ce sont des marges acceptable pour les asat et alat*

Je sais pas si c'est beaucoup pour la dépakote. Un peu quand  même.


RéponseCiter
 Anonyme
Inscription: Il y a 50 ans
Msg: 0
15 juillet 2019 12 h 39 min  

C quoi asat et alat ?


RéponseCiter
ver00
(@ver00)
Super Bipote
Inscription: Il y a 1 an
Msg: 1653
15 juillet 2019 13 h 44 min  

Ce sont des enzymes du foie qui montrent les problèmes hépatiques .

Bipolaire et fière d'y être.


RéponseCiter
ver00
(@ver00)
Super Bipote
Inscription: Il y a 1 an
Msg: 1653
15 juillet 2019 13 h 45 min  

Intoxications médicamenteuses ou alcooliques ou hépatites .

Bipolaire et fière d'y être.


RéponseCiter
 Anonyme
Inscription: Il y a 50 ans
Msg: 0
15 juillet 2019 14 h 00 min  

Ok merci. Je vais regarder sur ma pds. Je pensais surtout à la depakanemie 


RéponseCiter
mikael
(@mika)
Grand Bipolaire
Inscription: Il y a 1 an
Msg: 381
15 juillet 2019 15 h 20 min  

En fait ca va hein . C'est juste que ces tremblements sont gênants . Ma compagne et les enfants ne me disent rien parce qu'ils savent que ça ne ferait qu'aggraver les tremblements . 

Mais en société c'est pas facile quand c'est ta tête qui va en direction de la fourchette ou du verre et pas l'inverse. 

Je bois mon café à deux mains . C'est la loose surtout quand c'est une petite tasse. 


RéponseCiter
mikael
(@mika)
Grand Bipolaire
Inscription: Il y a 1 an
Msg: 381
15 juillet 2019 15 h 23 min  
Posté par: Elo

J’ai eu ça avec le

lepticure c était horrible! J’arrivais plus à parler aussi 

parler , j'y arrivai . Non c'était le bide comme quand j'ai fait une oclusion en 99. Des aiguilles dans le ventre . Ca fait vachement mal.

Et pis aller au chiotte pour rien mais être dérangé quand même. C'est dingue parce que y a 20 ans ,j'étais moins sensible aux effets secondaires des medicaments . 


RéponseCiter
mikael
(@mika)
Grand Bipolaire
Inscription: Il y a 1 an
Msg: 381
15 juillet 2019 15 h 25 min  
Posté par: ver00

Intoxications médicamenteuses ou alcooliques ou hépatites .

pour le psychiatre , les résultats étaient bon. Pas de  quoi s'allarmer avec ces dépassement. Je n'étais pas dans la fourchette.

Mais bon je lui fait confiance à mon psy . Sinon a qui je ferai confiance sachant que j'ai du mal à moi , me faire confiance. 


Vous ont aimé
RéponseCiter
veve
 veve
(@veve)
Petit Bipolaire
Inscription: Il y a 5 mois
Msg: 97
15 juillet 2019 15 h 26 min  

Bonjour à tous

moi j'ai eu ça avec Abilify.Et comme en plus j'ai eu des effets au niveau du foie la psy m'a changé en me donnant du Zyprexa.

 


Vous ont aimé
RéponseCiter
Laurent
(@lo9761)
Super Bipote
Inscription: Il y a 1 an
Msg: 1819
15 juillet 2019 15 h 26 min  
Posté par: Elo

C quoi asat et alat ?

Les transaminases, activité du foie

Lo


RéponseCiter
 Anonyme
Inscription: Il y a 50 ans
Msg: 0
15 juillet 2019 15 h 26 min  

Tu sais d’ou Viennent ces tremblements? De quel médoc? Je tremblais un peu au dire de mon mari avec l’abilify quand je fumais. J’ai pas remarqué moi mais bon...


RéponseCiter
veve
 veve
(@veve)
Petit Bipolaire
Inscription: Il y a 5 mois
Msg: 97
15 juillet 2019 15 h 29 min  

Pour l'instant j'ai du Xeroquel et du Cymbalta et je le sens très vaseuse le matin au réveil et comme sonnée après le repas de midi.

Le psy me dit que je dois pas faire la sieste l'après-midi mais je suis complètement crevée.Je me vois pas reprendre boulot dans cet état;en plus je dors mal malgré le noctamide.


RéponseCiter
veve
 veve
(@veve)
Petit Bipolaire
Inscription: Il y a 5 mois
Msg: 97
15 juillet 2019 15 h 30 min  

J'ai toujours peur de  dire les symptômes au psy parce que j'ai pas envie d'être un cobaye;déjà que ma psy avait mis plus d'un an à trouver le dosage à peu près correct même si j'étais plutôt un légume...


RéponseCiter
Page 1 / 2

J'aime, je partage et je tweet Le Bipolaire : C'est gratuit !

Veuillez Connexion ou Inscription