Cela fait 10 ans que j’ai été diagnostiqué bipolaire.
Phases d’humeurs hypo et Hyper en puissance impressionnante, poussé jusqu’à la tentative de suicide et pluqieurs hospitalisations en HP.
depuis 3 ans mon Psy m’a mis sous Theralite 400 mg, augmenté jusqu’à 3 comprimés soit 1,2 grammes, avec bien sûr une prise de sang pour le contrôle de Lithium dans le sang tous les 3 mois, je ne dépasse jamais les 0,91 sur les 1 à 1,2 recommandé.
Impossible de travailler, à la MDPH, ne touche que l’AAH à cause de cette maladie.
Dans l’ensemble je pense que c’est bénéfique, mais il y a un gros « mais »: les effets secondaires sont lourds.
Libido au minimum, soif intense, prise de poids abdominale, trouble de la vue, trouble de la mémoire, tremblements assez puissants, pensées lentes, diarrhée quasiment tous les jours, concentration très difficile, hypothyroïdie donc Levotyrox oblige, et j’en passe…
Difficile à vivre personnellement et pour les proches.
Arrêt du Theralite depuis 4 jours, incroyable mais étant donné que le lithium reste 72h dans le sang, je refais surface, je dirais que je revis même.
Cependant, RDV avec mon psy dans 1 semaine pour trouver un autre médicament qui éventuellement porterait moins d’effets secondaires.
En attendant je garde le theralite dans le tiroir au cas où, car il ne faut pas oublier malgré tout que sans régulateur d’humeur on peut vite tomber de haut avec chute pouvant être fatale.
En résumé, le Theralite à du bon bon et du mauvais, faut peser le pour et le contre, la balance peut vite descendre vers le mauvais.
À savoir qu’une personne ne fait pas d’autres, chacun réagit différemment.
Bon courage à tous.