Notifications
Retirer tout

Besoin d'aide

41 Posts
5 Utilisateurs
2 Likes
2,009 Vu
athena
(@athena)
Eminent Member
Inscription: Il y a 5 ans
Posts: 29
Début du sujet  

Bonjour,

Je sens que depuis deux ou trois semaines il y a des changements dans ma tête et je commence à être sérieusement inquiète. Je prends du lithium depuis 6 mois et j'avais l'impression que ça allait bien. Mais maintenant je dors mal la nuit et me sens nerveuse la journée. Je fais plus de choses et vois plus de monde ce qui pourrait paraître positif...je ne sais pas. Quand je discute avec une amie, elle me dit que j'ai l'air super bien mais moi je sens que je gère mal les émotions que cela me procure. Après une interaction prolongée avec quelqu'un, j'ai du mal à redescendre. Je suis inquiète parce que je reprends un boulot la semaine prochaine et que si je ne dors pas plus ça risque de mal se passer. J'en ai parlé à mon psychiatre mais il a minimisé. Il m'a tout de même prescrit un prise de sang pour vérifier qu'il n'y avait pas de problème avec le lithium. Je suis perdue. Hier j'ai fait un footing le matin et 2 heures de marche l'après-midi mais ça ne m'a pas détendue. Il faudrait que j'arrive à me relaxer et à ralentir ce p... de cerveau. J'ai aussi pris un peu de lysanxia mais c'est sans doute pas assez fort.


   
Foxdoc reacted
Citation
kust
 kust
(@kust)
Famed Member
Inscription: Il y a 7 ans
Posts: 3055
 

Bonjour, y a t il une composante saisonnière à vous troubles thymiques ?

Le changement d'heure peut parfois induire des périodes d'élation de l'humeur, a fortiori si elle était basse pendant la période hivernale

 

l'hygiène du sommeil est primordiale et si vous êtes actuellement insomniaque il va falloir insister auprès de votre psychiatre, il y a de quoi vous faire dormir ce n'est qu'une question de dose ( mais le Lysanxia c'est pas l'idéal en l'occurrence vu la demie vie )

 

vous serez vite fixé avec la lithiémie, mais j'insiste, votre sommeil crucial


   
RépondreCitation
 Anonyme
Inscription: Il y a 54 ans
Posts: 0
 

salut athena, ce que tu décris correspond à une phase d'hypomanie - un up! - zarbi ce psychiatre! l'hyper-activité, la perte de sommeil en sont les signes essentiels ! tu as déjà connu ça ?


   
RépondreCitation
athena
(@athena)
Eminent Member
Inscription: Il y a 5 ans
Posts: 29
Début du sujet  

Résultat de mon bilan sanguin : problème de tyroïde...ce serait pour ça que je me sens bizarre et que je dors mal.

J'ai connu des phase d'hypomanie, en fait une seule réellement identifiée cet automne qui a conduit à mon hospitalisation et au diagnostic. J'avais repéré le manque de sommeil mais l'hyperactivité était pas flagrante jusqu'à ce que je me mette à briquer mon appartement de fond en comble. Je n'ai pas les symptômes d'hypersexualité ou de dépenses exagérées par exemple. Je deviens plus bavarde, plus agitée. Avant je pensais être dépressive chronique.

Annonce

   
RépondreCitation
athena
(@athena)
Eminent Member
Inscription: Il y a 5 ans
Posts: 29
Début du sujet  

Mais je t'entends pas sur d'avoir choisi le bon psychiatre...Et au fait ça se passe comment les problèmes de tyroïde?


   
RépondreCitation
kust
 kust
(@kust)
Famed Member
Inscription: Il y a 7 ans
Posts: 3055
 

c'est quoi les valeurs ? ( mettez les unités avec )

de la TSH, T3 et t4 si vous avez aussi


   
RépondreCitation
athena
(@athena)
Eminent Member
Inscription: Il y a 5 ans
Posts: 29
Début du sujet  

TSH Ultrasensible : 6.16 mUI/l  (ref 0.27 à 4.20). J'ai pas T3 et T4


   
RépondreCitation
kust
 kust
(@kust)
Famed Member
Inscription: Il y a 7 ans
Posts: 3055
 

du coup vous êtes plutôt en hypothyroïdie

rien d'alarmant non plus, c'est même pas dit qu'ils mettront du Levothyrox, ça se discute au cas par cas


   
RépondreCitation
athena
(@athena)
Eminent Member
Inscription: Il y a 5 ans
Posts: 29
Début du sujet  

Merci Mike mais en attendant ça perturbe mon état. J'espère que mon psychiatre sera capable de m'aider.


   
RépondreCitation
kust
 kust
(@kust)
Famed Member
Inscription: Il y a 7 ans
Posts: 3055
 

oh c'est pas forcément la thyroïde, vous prenez le lithium depuis 6 mois, donc sauf erreur vous n'en avez pas eu l'été, peut-être que la dose de lithium est insuffisante, peut être que le lithium seul est insuffisant ( même bien dosé ), peut être que vous n'êtes même pas en phase haute et que vous angoissez juste de l'être, il y a plein de possibilité

 

votre psychiatre vous en dira plus oui, mais vous n'avez pas à vous en faire pour la thyroïde, il n'y a probablement rien de grave ( c'est extrêmement fréquent d'avoir des augmentation de la TSH sous lithium, surtout chez la femme )


   
RépondreCitation
athena
(@athena)
Eminent Member
Inscription: Il y a 5 ans
Posts: 29
Début du sujet  

Merci Mike. Je ne me sens pas en phase haute mais c'est vrai que je panique à l'idée de manquer de sommeil et de finir par avoir des idées bizarres ou sinistres. J'ai pas envie d'être encore hospitalisée. Dans une semaine je commence un job et dans deux j'emmène mes enfants en vacances. Ce serait dommage qu'une fois de plus je me casse la figure...


   
RépondreCitation
athena
(@athena)
Eminent Member
Inscription: Il y a 5 ans
Posts: 29
Début du sujet  

Merci Lucie.


   
RépondreCitation
athena
(@athena)
Eminent Member
Inscription: Il y a 5 ans
Posts: 29
Début du sujet  

Bon et bien mon psychiatre n'a pas souhaité me voir, c'est mon médecin traitant qui m'a prise sans rdv (il est super lui au moins). J'ai des symptômes d'hypertyroïdie?! Alors que les résultats sanguins disent hypotyroïdie. Va comprendre...Du coup nouvelle prise de sang demain et echographie de la tyroïde la semaine prochaine. Et en attendant? Et bien rien démerdez vous...Mon psychiatre ma finalement proposé un rdv demain car je lui ai envoyé un message un peu sec en lui disant que pour moi ne pas dormir c'était un vrai problème. J'ai encore l'espoir de retravailler et normalement je démarre la semaine prochaine. Là je suis tellement sur les nerfs que c'est pas gagné. Mais bon, je sais que beaucoup sont passé par là et que j'en fais des caisses mais j'en ai marre d'être mal suivie. 


   
RépondreCitation
 Anonyme
Inscription: Il y a 54 ans
Posts: 0
 

hé oui la tyroïde agit sur plein de choses dans notre organisme et notamment sur l'humeur - le sommeil donc comme dit ma psy "ça fait parti du panier de la ménagère" donc un medoc. de +. on peux être en hypo ou en hyper je ne me souviens jamais comment ça fonctionne !! je prends du levitherox depuis 7 ans et mes bilans sont bons


   
RépondreCitation
kust
 kust
(@kust)
Famed Member
Inscription: Il y a 7 ans
Posts: 3055
 
Posté par: athena

Bon et bien mon psychiatre n'a pas souhaité me voir, c'est mon médecin traitant qui m'a prise sans rdv (il est super lui au moins). J'ai des symptômes d'hypertyroïdie?! Alors que les résultats sanguins disent hypotyroïdie. Va comprendre...Du coup nouvelle prise de sang demain et echographie de la tyroïde la semaine prochaine. Et en attendant? Et bien rien démerdez vous...Mon psychiatre ma finalement proposé un rdv demain car je lui ai envoyé un message un peu sec en lui disant que pour moi ne pas dormir c'était un vrai problème. J'ai encore l'espoir de retravailler et normalement je démarre la semaine prochaine. Là je suis tellement sur les nerfs que c'est pas gagné. Mais bon, je sais que beaucoup sont passé par là et que j'en fais des caisses mais j'en ai marre d'être mal suivie. 

J'insiste, attendez avant d'inculper vos symptômes à la dysthyroïdie qui sera ( vous le verrez avec les résultats de T3 et T4 ) probablement très légère au vu de votre TSH, c'est loin d'être dit que vous vous retrouvez sous levothyrox

Les symptômes d'hyper et d'hypo sont bien décrits dans les bouquins et sur internet, la réalité et bien différente et vous pouvez très bien être irritable et énervée en hypothyroïdie ( sous réserve que les hormones soient en effet insuffisantes, ce que vous verrez demain )

Vous avez en tout cas pris la bonne décision d'insister auprès de votre psychiatre, vous pouvez être fier de vous

Et si ça peut vous rassurer, c'est loin, TRES loin d'être abusif ce que vous demandez


   
RépondreCitation
ver00
(@ver00)
Famed Member
Inscription: Il y a 6 ans
Posts: 3016
 

Mince alors ! C'est quoi votre job, mike ?


   
RépondreCitation
ver00
(@ver00)
Famed Member
Inscription: Il y a 6 ans
Posts: 3016
 

Au vu de l'importance de vos réponses ici, on a le droit de savoir .


   
RépondreCitation
ver00
(@ver00)
Famed Member
Inscription: Il y a 6 ans
Posts: 3016
 

Nous sommes à l'ère de la téléconsultation et vous êtes bénévole, c'est tout à votre honneur mais, on peut savoir à qui on a affaire ....


   
RépondreCitation
Nath
 Nath
(@modocool)
Noble Member Admin
Inscription: Il y a 5 ans
Posts: 2279
 

@ver00

Vero, en l'honneur de quoi,  mike devrait dire qui il est ou ce qu'il fait dans la vie ? 🙂 Personne n'a de compte à rendre à qui que ce soit, ici 😋

Il donne beaucoup de conseils ces derniers temps, c'est vrai. Chacun est libre de vérifier tout ce qu'il dit et de demander un 2ème avis. 


   
RépondreCitation
ver00
(@ver00)
Famed Member
Inscription: Il y a 6 ans
Posts: 3016
 

Ok, c'est un avis valable , mais j'ai le mien .


   
RépondreCitation
Nath
 Nath
(@modocool)
Noble Member Admin
Inscription: Il y a 5 ans
Posts: 2279
 

@ver00

Tu boudes ? 😋 

Allez, tiens, je te fais un bisou pour la peine Résultat d’image pour bisou smiley


   
RépondreCitation
Page 1 / 2
Annonce
Annonce
Annonce