Agressivité & Lamic...
 
Notifications
Retirer tout

Agressivité & Lamictal

14 Posts
5 Utilisateurs
1 Likes
1,519 Vu
a-isb
(@a-isb)
Eminent Member
Inscription: Il y a 4 ans
Posts: 34
Début du sujet  

Bonjour, 

Alors voilà j'ai une petite question pour vous.

J'ai augmenté mon traitement de Lamictal depuis quelques jours passant de 100mg à 150mg et depuis je me sens extrêmement irritable et aggressive, j'ai envie de m'en prendre à quelqu'un sous n'importe quel prétexte.

Ce comportement est soudain et j'ai vraiment des sautes d'humeur importants + d'atroces cauchemars. Je ne dirais pas que je suis quelqu'un de calme et patient par nature mais là même moi je me rends compte que mes reactions sont totalement disproportionnées et incontrôlable. 

Pour combler je prends du Xanax mais je préférais ne plus en prendre. 

Qu'en pensez vous ? Avez vous eu des experiences similaires ? 

Merci 

Bonne Soirée 


   
Citation
Christelle
(@tit29)
Reputable Member
Inscription: Il y a 4 ans
Posts: 460
 

Bonjour,

Annonce

Moi c'est l'inverse,je suis plus calme,posée, avec le lamictal. Je suis à 300mg par jour. Pourtant avant j'étais agressive .

Peut être que cette molécule ne te convient pas,parle en a ton psy parce que tu ne peux pas rester comme ça.


   
RépondreCitation
a-isb
(@a-isb)
Eminent Member
Inscription: Il y a 4 ans
Posts: 34
Début du sujet  

Pourtant ma dose n'est vraiment pas élevée. Peut être que je rentre dans une phase up et que je vois uniquement ce symptôme ? 

Je ne connais absolument rien de ma maladie et des traitements 


   
RépondreCitation
geek
 geek
(@geek)
Trusted Member
Inscription: Il y a 4 ans
Posts: 69
 

Les anti-épiléptiques ça craint.

Pourquoi pas essayer le lithium pour commencer ?


   
RépondreCitation
Christelle
(@tit29)
Reputable Member
Inscription: Il y a 4 ans
Posts: 460
 

Geek,pourquoi ça craint les anti épileptiques?


   
RépondreCitation
geek
 geek
(@geek)
Trusted Member
Inscription: Il y a 4 ans
Posts: 69
 

Tes sautes d'humeur font partie des effets secondaires, je pije même pas qu'on prescrive ça à des bipolaires.


   
RépondreCitation
Christelle
(@tit29)
Reputable Member
Inscription: Il y a 4 ans
Posts: 460
 

J'ai quand même moins de sautes d humeur depuis que je prends du lamictal! Mes humeurs sont moins intenses


   
RépondreCitation
Aloma
(@aloma)
Active Member
Inscription: Il y a 4 ans
Posts: 6
 

Bonjour geek, 

Je suis nouvelle sur le forum et tes commentaires à propos du lamictal m'intéressent beaucoup. 

Étant assez curieuse j'aimerais en savoir plus. Sachant que je prends depuis 2 ans du lamictal. (Je suis cyclothymique). 

 

 

 


   
RépondreCitation
Nath
 Nath
(@modocool)
Noble Member Admin
Inscription: Il y a 4 ans
Posts: 2279
 

Bonjour, 

Moi j'ai une question  🙂  ou même 2-3  😋 

J'aimerais savoir si geek est médecin pour donner autant de conseils concernant les traitements ?  🙄 Parce que, bon, même en étant médecin, sans voir le patient, connaitre ses antécédents, etc, c'est risqué de conseiller quelqu'un, je trouve. Et si on a un traitement qui marche bien...ou pas bien...d'ailleurs, rien ne dit que ça aura les mêmes effets sur quelqu'un d'autre  😉 

Les filles, rien de mieux que poser les questions qui concernent vos traitements à vos médecins qui vous connaissent mieux que quiconque  🙂 


   
Christelle reacted
RépondreCitation
geek
 geek
(@geek)
Trusted Member
Inscription: Il y a 4 ans
Posts: 69
 

Modocoool > hoho détrompe-toi, pour vous "informer" des effets secondaires en règle générale ils vous laissent vous débrouiller avec la notice

Aloma > je sais que les anti-épileptiques ont des effets secondaires assez hardcore sur le tube digestif, enfin après je suis encore sous le coup du scandale de la dépakine pour avoir eu une amie que ce médicament a défigurée

Ce message a été modifié Il y a 4 ans 3 fois pargeek

   
RépondreCitation
Aloma
(@aloma)
Active Member
Inscription: Il y a 4 ans
Posts: 6
 

Je suis bien d'accord avec ce que tu dis ! Je souhaitais juste en savoir un peu plus sur la pensée de geek.

J'ai parlé longuement de mon traitement avec mon psychiatre. Après je me demande toujours si je peux lui faire confiance à lui ou à un autre. Ces medicaments sont ils si bons que ça. Est ce qu'ils n'accentuent pas les troubles ? Les médecins étant démarché par les laboratoires pharmaceutiques peut on faire confiance ? 

Enfin bref ça tourne dans ma tete ^^ je vais peut-être vous paraitre folle ... 


   
RépondreCitation
geek
 geek
(@geek)
Trusted Member
Inscription: Il y a 4 ans
Posts: 69
 

les effets secondaires dépendent des patients. tant que ça te rend pas malade on touche du bois


   
RépondreCitation
Nath
 Nath
(@modocool)
Noble Member Admin
Inscription: Il y a 4 ans
Posts: 2279
 

Aloma, 

Il ne faut pas se voiler la face. On sait tous que les médicaments ont des effets secondaires, plus ou moins importants. Mais il n'y a jamais eu de témoignages disant qu'ils pouvaient accentuer les troubles.

Alors entre les troubles et les effets secondaires, c'est à toi de choisir  😉 


   
RépondreCitation
a-isb
(@a-isb)
Eminent Member
Inscription: Il y a 4 ans
Posts: 34
Début du sujet  

Je suis d'accord sur le fait que les anti épileptiques c'est franchement de la merde sur le long terme. 

Mon frère est épileptique et mon père aussi ça les a ravagé 

Après le lithium c'est quand même pire non ? 

Comme je commence j'arrive pas à distinguer la maladie, moi, le traitement j'arrive pas à faire le tri 

J'ai la "chance" de ne faire que de l'hypomanie sous AD (paroxétine) mais ma psy charge vraiment de ce coté là pour sauver mon année universitaire après une profonde dépression. 

Peut être que le souci vient plus des AD et autres que du traitement ? 

 


   
RépondreCitation
Annonce
Annonce
Annonce