Forum des bipotes

Faible libido de mon copain bipolaire  

Page 2 / 2
 

Nath
 Nath
(@modocool)
Super Bipote
Inscription: Il y a 7 mois
Msg: 1457
13 avril 2019 12 h 44 min  
Posté par: mike
Posté par: Modocool

Mon chéri prend du lithium depuis des années et ça n influe pas sur sa libido, alors est ce bien ça le problème ?  🙄 

Et je suis d accord avec tof, il faut solliciter ton ami, et ça peut même devenir un jeu sexuel 😉

les troubles de libido sous lithium sont fréquent, mais ça ne touche pas tout le monde, ton chéri a eu la chance de passer au travers :p

Et donc, ces troubles sont censés être traités comment ? On peut prescrire du Viagra à des patients encore jeunes ? 🙄 


RéponseCiter
kust
 kust
(@kust)
Super Bipote
Inscription: Il y a 2 ans
Msg: 1829
13 avril 2019 12 h 55 min  

si c'est des troubles érectiles oui, souvent il y a une part psychologique associée, et le fait d'avoir confiance dans sa capacité à assurer une érection pendant le rapport peu également aider

 

les inhibiteur de la phosphodiesterase comme le viagra ou le tadalafil ont un profil de sécurité ( dans les limites des connaissances actuelles ) pour le moment rassurant

le mieux ça reste encore de traiter les gens avec des molécules neutres sur le plan de la libido, mais malheureusement tout le monde n'y répondra pas et donc on est souvent obligés d'aller taper dans des molécules plus agressives sur ce plan là

 

 


RéponseCiter
Tosba
(@tosba)
Bipo
Inscription: Il y a 2 ans
Msg: 20
25 mai 2019 9 h 55 min  

Salut tout le monde

perte de libido avec traitement Risperdal pour ma part aussi.

J ai eu des recours aux plantes naturelles pour booster , tels que le Maca ,ginseng , infusion gingembre, guarana...

Malheureusement J ai du opte a prendre du sildenafil avant chaque rapport...

Pour l instant je ne suis pas pret de voir une sexologue car je mène déjà plusieurs combats.

Belle journée

 

 


RéponseCiter
kust
 kust
(@kust)
Super Bipote
Inscription: Il y a 2 ans
Msg: 1829
25 mai 2019 10 h 18 min  

salut t'es pas tout seul, 70% des patients ont des troubles de la fonction sexuelle sous risperdal

bon courage


RéponseCiter
YooY
 YooY
(@yooy)
Bébé Bipote
Inscription: Il y a 6 mois
Msg: 649
25 mai 2019 11 h 40 min  
Posté par: Cannelle

Je suis amoureuse d'un bipolaire. J'ai une grande ouverture d'esprit mais notre relation commence à me torturer. Pas dans ses agissements, mais plutôt dans notre intimité.

Au niveau de la sexualité, ce n'est vraiment pas facile, la médication fait diminuer sa libido de beaucoup. Résultat je me sens.... de moins en moins bien. C'est difficile a comprendre cet aspect pour moi. J'ai envie de faire l'amour avec mon copain, J'ai besoin de cette proximité physique avec lui. Il est sous médication et évidement je comprends que ça va rester comme ça toute sa vie. J'ai besoin de vos conseils...bipolaire...ou conjoints. On en discute vraiment beaucoup mais évidement rien ne change....mais je comprends. On dirait que je commence a lui mettre de la pression, et je n'aime pas ça. Mais c'est plus fort que moi.... je suis en manque de lui.... Que dois-je faire? Le quitter ou mettre une croix sur ma sexualité?

salut, simple question, est-ce qu'il va sur des sites X en dehors de vos rapports?


RéponseCiter
Tosba
(@tosba)
Bipo
Inscription: Il y a 2 ans
Msg: 20
25 mai 2019 13 h 04 min  
  • Merci Mike 

RéponseCiter
Page 2 / 2

J'aime, je partage et je tweet Le Bipolaire : C'est gratuit !

Veuillez Connexion ou Inscription