Notifications
Retirer tout

[Épinglé] Tchat

24.7 {numéro}K Posts
248 Utilisateurs
3750 Likes
1 {numméro}M Vu
Anne
 Anne
(@fausta)
Eminent Member
Inscription: Il y a 6 ans
Posts: 44
 

@malette Moi, le Lamictal ne m'a jamais fait dormir, le Xeroquel oui. Donc tout dépend des gens des doses etc...


   
RépondreCitation
Melo
 Melo
(@malette)
Membre Moderator
Inscription: Il y a 5 ans
Posts: 3991
 

Grosse insomnie cette nuit. Je crois que c’est le lamictal. J’ai dormi 3h bordel. J’en peux plus. Médoc à la con!


   
RépondreCitation
.
 .
(@perso)
Trusted Member
Inscription: Il y a 4 ans
Posts: 78
 

Courage elo tu va finir par t'y faire je suppose que c'est le changement de dosage +  le stress qui fait sa ? Mais ont ta rien donner a coter pour le sommeil ?


   
Anne reacted
RépondreCitation
Melo
 Melo
(@malette)
Membre Moderator
Inscription: Il y a 5 ans
Posts: 3991
 

J’ai du zyprexa mais je veux plus en prendre. C horrible. Je vais mourir !!


   
RépondreCitation
.
 .
(@perso)
Trusted Member
Inscription: Il y a 4 ans
Posts: 78
 

Mais non mais non tu va pas caner ! Je suppose quand plus t'est quand même crever c'est pas des insomnie dont tu peut tirer quelque chose ? En ce moment je dors pas non plus j'sors beaucoup marcher de nuit capuche écouteur bien visser sur le crane sa me fait taquet de bien peut etre que .. ?


   
RépondreCitation
.
 .
(@perso)
Trusted Member
Inscription: Il y a 4 ans
Posts: 78
 

J'ai un humour de merde j'suis trop bon public mais rien que de voir cette mamie faire l'actrice sa me met de bonne humeur de suite alors c'est on jamais

 

https://www.youtube.com/watch?v=zs1lEKQgzmk

 

j'erre comme un fantôme dans le forum en ce moment si ta un coup de mou en pleine nuit et que ta envie de papoter elo hésite pas


   
Nelson and Erreur 404 reacted
RépondreCitation
Anne
 Anne
(@fausta)
Eminent Member
Inscription: Il y a 6 ans
Posts: 44
 

@malette non tu ne vas pas mourir. Ne prend pas n'importe quel médicament c'est ton psy qui doit te dire quoi faire. Moi, je vais mal surtout le matin, un mal fou à me lever. Choisir comment m'habiller. Faire la liste des courses. Sortir de chez moi en prenant les clefs de ma maison au lieu de celle de ma voiture. Je n'ai qu'une envie dormir ... j'attends que les médicaments que mon psy a augmenté ainsi que le Levotyrox augmenté pour hypothyroïdie fassent leur effet mais je suis tombée bien bas

Annonce

   
RépondreCitation
Melo
 Melo
(@malette)
Membre Moderator
Inscription: Il y a 5 ans
Posts: 3991
 

J’aurais pu m’enfiler le tube de zyprexa pour dormir et arrêter la panique.


   
RépondreCitation
Melo
 Melo
(@malette)
Membre Moderator
Inscription: Il y a 5 ans
Posts: 3991
 

J’ai peur de faire une connerie en fait.


   
RépondreCitation
.
 .
(@perso)
Trusted Member
Inscription: Il y a 4 ans
Posts: 78
 

Appelle l'hosto de suite n'attend pas !


   
RépondreCitation
Anne
 Anne
(@fausta)
Eminent Member
Inscription: Il y a 6 ans
Posts: 44
 

@malette L'année dernière le 23 août mon psy était en vacances et je suis allée aux urgences psy de l'hôpital Pompidou. Ne reste pas comme ça vas aux urgences

 


   
RépondreCitation
Melo
 Melo
(@malette)
Membre Moderator
Inscription: Il y a 5 ans
Posts: 3991
 

Tout va bien. Je supporte pas les 200 de lamictal c tout. Je retourne à 100


   
RépondreCitation
Anne
 Anne
(@fausta)
Eminent Member
Inscription: Il y a 6 ans
Posts: 44
 

@malette C'est toi qui voit mais une seule prise est-ce suffisant pour se rendre compte de l'effet qu'il te fait ?


   
RépondreCitation
Melo
 Melo
(@malette)
Membre Moderator
Inscription: Il y a 5 ans
Posts: 3991
 

Je l’ai eu mardi. Donc ça fait 3 prises. Ça suffit pour une intoxication 


   
RépondreCitation
Melo
 Melo
(@malette)
Membre Moderator
Inscription: Il y a 5 ans
Posts: 3991
 

Mon trouble est tellement léger que je commence à me poser la question bénéfice risque. Par rapport à tous ces poisons qu’on nous fait avaler


   
RépondreCitation
Lyleith
(@lyleith)
Reputable Member
Inscription: Il y a 4 ans
Posts: 342
 

@malette

Je te comprends à 100%. Quand les effets secondaires te font plus souffrir que ta maladie elle-même tu te poses des questions. On se retrouve avec la thyroïde détraquée, des kilos et des kilos en plus, des cheveux en moins, on tremble tellement qu'on ne peut plus écrire ou coudre ou dessiner, ou ce que je trouve de pire, c'est de devenir apathique. A chaque fois que j'ai abandonné un de ces poisons j'ai été émerveillée par mes sentiments. Enfin j'étais émue face à une scène touchante, enfin j'aimais plus, même au niveau sexuel, c'était mieux. Retour des larmes, des fou rires et de la libido.

Mais si le trouble gâche la vie il faut quand même prendre un traitement, léger si c'est possible. Tu as déjà testé l'abilify? J'ai un trouble très sévère et je l'avais trouvé bien trop léger. J'ai une jeune amie cyclothymique qui en prend et ça lui convient, sans l'assommer et avec peu d'effets secondaires.

 


   
RépondreCitation
kust
 kust
(@kust)
Famed Member
Inscription: Il y a 7 ans
Posts: 3055
 
Posté par: @malette

Mon trouble est tellement léger que je commence à me poser la question bénéfice risque. Par rapport à tous ces poisons qu’on nous fait avaler

"Je commence à me poser la question"

Ça va faire un an que t es en boucle sur ça :b


   
RépondreCitation
Melo
 Melo
(@malette)
Membre Moderator
Inscription: Il y a 5 ans
Posts: 3991
 

Parce que j’en ai marre d’être malade à cause des médocs. Si ils marchent pas sur moi et qu’ils me rendent malade c’est peut être qu’il y a une raison. Il faut peut être revoir le diagnostic ?


   
RépondreCitation
Melo
 Melo
(@malette)
Membre Moderator
Inscription: Il y a 5 ans
Posts: 3991
 

@lyleith

merci de ta compréhension 🙂

je supporte pas l’abilify comme la depakote. Le lithium fonctionne pas sur moi et le lamictal bah....disons que le surdosage m’a un peu refroidi


   
RépondreCitation
kust
 kust
(@kust)
Famed Member
Inscription: Il y a 7 ans
Posts: 3055
 
Posté par: @malette

Parce que j’en ai marre d’être malade à cause des médocs. Si ils marchent pas sur moi et qu’ils me rendent malade c’est peut être qu’il y a une raison. Il faut peut être revoir le diagnostic ?

Les effets secondaires que tu as eu sont TOUS bénins et la majorité écrasante seraient passés avec le temps

Parler d "intoxication" parceque tu as eu une mauvaise nuit avec du lamictal non mais franchement...


   
Anne reacted
RépondreCitation
Lenvoldelalbatros
(@lenvoldelalbatros)
Trusted Member
Inscription: Il y a 5 ans
Posts: 78
 
Posté par: @malette

Parce que j’en ai marre d’être malade à cause des médocs. Si ils marchent pas sur moi et qu’ils me rendent malade c’est peut être qu’il y a une raison. Il faut peut être revoir le diagnostic ?

Bonjour,

En somme: tu allais mal, on te donne des médocs et tu vas toujours mal?

Ton mal (mal-être, souffrance) viendrait de quelque chose à l'intérieur de toi? Ressens-tu un ennui dans ta vie? La sensation de ne pas trouver ta place dans la société? Consommes-tu de l'alcool ou autres drogues? Si oui, as-tu déjà essayé de vivre totalement abstinente?

Bien à toi.


   
RépondreCitation
Page 1048 / 1175
Annonce
Annonce
Annonce