Forum des bipotes

Notifications
Clear all

Voyage au bout de la nuit  

 

Rightwhereitbelongs
(@rightwhereitbelongs)
Micro Bipo
Inscription: Il y a 1 mois
Msg: 1
30 juin 2020 20 h 05 min  

Bonjour à tous, 

J'ai été diagnostiquée bipolaire il y a 1 an environ. Je suis belge, et j'ai 29 ans. Depuis le diagnostic, j'ai fait 2 phases d'hypomanie, et une très grosse phase dépressive. Depuis, beaucoup d'angoisses. J'ai l'impression d'avoir un trou dans le ventre qui s'agrandit. Heureusement (?), je suis maintenant sous Lithium ET Abilify depuis 3 semaines. Cela semble fonctionner. Toutefois, je remarque que je n'ai plus d'intérêt pour rien, moi qui était une grande passionnée (de sport, de littérature, de mathématiques). Je ne me reconnais plus, ce n'est plus moi. L'objectif de me stabiliser est atteint cependant. J'aurais donc voulu avoir vos témoignages pour savoir si j'allais rester comme ça (pas moi) toute ma vie, et ce, dans le seul but que mon entourage soit rassuré que je sois "stabilisée" comme ils disent tous ? Pensez-vous qu'un jour j'arriverai à me passer de médicaments sans faire souffrir mon entourage ? 

C'était le premier point sur lequel j'avais besoin de vos avis. Le second, c'est que je suis sur ce forum car j'ai besoin d'être écoutée et d'avoir l'expérience des autres... En effet, ma bipolarité m'a fait perdre un tas d'amis, voire tous mes amis... Est-ce votre cas également ? 

D'avance, je vous remercie pour votre soutien. 


Citer
Massimanon
(@massimanon)
Petit Bipolaire
Inscription: Il y a 8 mois
Msg: 89
30 juin 2020 20 h 42 min  

Bonjour, 

Je vais avoir 29 ans cette année aussi. Et pas ou un diagnostique très flou. 

Et oui, malheureusement, comme toi j'ai perdu un tas de personnes sur la route. Et même si ça fait partie de la vie, je sais que mon "état" n'a pas aidé aux relations sociales. Pour être honnête, sans mon conjoint, aujourd'hui je serais littéralement seule. 

Quand à l'impression de ne plus être soi même, ou plus passionnée, j'ai connu cela aussi, mais c'était juste quand je prenais des neuroleptiques. ( J'ai cru comprendre que l'abilify en était un ? ) Mais oui une impression de "vide", de ne plus rien aimer vraiment, pleinement. 

Après depuis que je ne le prend plus, évidemment, oui, je me sens plus "moi même"pour reprendre tes termes. Mais arrêter à été très compliqué pour ma part. Ça a créé des effets désagréables sur mon mental ( logorrhée, pensée parasites incessantes, manque d'attention). 

Depuis on a pu réguler ça avec mon psychiatre. Mais il reste des "résidus" de cet arrêt. Et c'est aussi selon les personnes. . . Mais je comprend cette sensation de vide, de manquer d'entrain, de passion ( presque de sentiments parfois ). 

Après, se passer de médicaments... Je ne sais pas. Pour ma part on m'a dit que le traitement ( ou un traitement ) c'était à vie. Pas forcément le même tout le temps. Mais que sans cela ça reste difficile de tenir une "stabilité". 

 

Après, même si parfois il y a des effets désagréables avec les médicaments, je me dis que c'est ça ou être pas bien, et quitte à choisir, souvent, le choix est vite fait. 

 

Bonne soirée. 

Courage 


RéponseCiter
ver00
(@ver00)
Super Bipote
Inscription: Il y a 2 ans
Msg: 2276
30 juin 2020 20 h 58 min  

Cc

 
Je dirais que ça va aller de mieux en mieux, tu vas retrouver ta personnalité . Avec le temps, bon courage, ce n'est pas facile, mais garde ton traitement . Je suis malade depuis 2002 .
 
 
 
What do you want to do ?

New mail

 

RéponseCiter
ver00
(@ver00)
Super Bipote
Inscription: Il y a 2 ans
Msg: 2276
30 juin 2020 21 h 03 min  

Il faut dépasser le traitement, j'arrive pas à l'expliquer, le cerveau est plus fort que les traitements .

 
What do you want to do ?

New mail


RéponseCiter

J'aime, je partage et je tweet Le Bipolaire : C'est gratuit !